Лента новостей

Можно ли закрывать даже один энергоблок Кольской АЭС?

24.05, 16:41
Можно ли закрывать даже один энергоблок Кольской АЭС?

В настоящее время идет спор, закрывать или не закрывать первый энергоблок Кольской АЭС. Одни утверждают, что это позволит сократить избыточную мощность, а другие полагают, что подобное сделает Мурманскую область менее привлекательной для инвесторов.

О событии

Заместитель гендиректора компании «Газпром энергохолдинг» П. Шацкий предлагает закрыть один и энергоблоков Кольской АЭС, мотивируя свои слова тем, что в Кольской энергосистеме есть переизбыток мощности.

Подробности

По словам П. Шацкого, преизбыток мощности - это 500 МВт. Мощность одного из блоков Кольской АЭС 440 МВт. Закрытие блока, как он считает, ситуацию спасет.
Однако ни сам П. Шацкий, ни его непосредственный начальник, гендиректор «Газпром энергохолдинг» Д. Федоров не соглашаются с этой же целью закрыть им принадлежащую Апатитскую ТЭЦ. А ведь ее закрытие также могло существенно изменить избыток мощности в сторону уменьшения. Но почему не соглашаются? Только ли потому, что Апатитская ТЭЦ снабжает целый город (г. Апатиты).
Депутат В. Поцяпун считает, что в данном случае стоит говорить не о трезвом взгляде на вещи, а конкуренции. И закрывать даже один энергоблок Кольской АЭС ни в коем случае нельзя. В области планируется реализация ряда крупных промышленных проектов, а это потребует дополнительной электроэнергии. Если сократить мощность сейчас, то потом можно потерять инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.