Лента новостей

Повышенная готовность в Полярных Зорях

27.06, 14:01
Повышенная готовность в Полярных Зорях

Вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение привести Полярные Зори к повышенной готовности в непредвиденных ситуациях.

Предпосылки решения

Стоит отметить, что на принятие решения повлиял уровень воды на каскаде Нивских ГЭС. Как стало известно, была достигнута критическая отметка и планируется сброс излишков воды по старому руслу реки Нива. Но в таком случае, под опасностью размытия окажется часть дороги.
Для предотвращения размытия дороги было принято решение по ее укреплению. Работы были начаты 26 июня при задействовании специальной техники, с помощью которой не только будет укреплена дорога, но и поднята на 1 – 1,5 метра.

Запасной план

Но если все равно не удастся предотвратить размытие дороги, она будет перекрыта. А транспортное сообщение с КАЭС, АЭР и поселком Зашеек будет осуществляться только через Кандалакшу, так как иных путей не существует. Также была совершена попытка договориться с руководством РЖД о создании временного пешеходного перехода через железную дорогу, но она ни к чему не привела.
Поэтому и было принято решение о повышенной готовности служб спасения. При возникновении непредвиденной ситуации они смогут максимально быстро отреагировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.