Лента новостей

Делегация Заполярья отправится на праздник «Луд»

28.06, 10:44
Делегация Заполярья отправится на праздник «Луд»


Гости из Усинска, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского и Сыктывдинского районов, а также из Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа отправятся на ХIII межрегиональный традиционный праздник «Луд», который состоится 7-8 июля в Ижме. Отправится туда и делегация из Мурманской области.

Фотохудожник из Мурманска представит свой фильм об ижемских оленеводах, воевавших на Карельском фронте. Картина получила специальный диплом кинофорума «Золотой витязь». Её покажут в районном музее в канун праздника. В Ижме будут установлены четыре настоящих чума, в которых можно будет увидеть настоящий быт оленеводов и попробовать национальные блюда.

Основная программа останется традиционной: подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и другие развлечения. На праздник пригласят гармонистов со всего района, а для самых юных участников организуют детскую зону в парке отдыха. Также в программе конноспортивные состязания, хороводное шествие «Ворота» и конкурс красавиц «Мича ижемка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.