Лента новостей

В посёлке Тетрино близ Варзуги восстановили храм

03.08, 16:14
В посёлке Тетрино близ Варзуги восстановили храм


Столь радостному и долгожданному событию предшествовали месяцы кропотливой и изматывающей работы, в которой приняли участие жители села, церковная община и администрация региона. И, наконец, в конце июля был осуществлён финальный рывок, увенчавшийся установкой купола на строение.

Печальная история

Свято-Троицкий храм был закрыт ещё во времена Советского Союза, и после этого какое-то время использовался в качестве сельского клуба, где проходили различные мероприятия. Однако с каждым днём здание приходило в негодность, ветшали фасады и проседал фундамент. Решение восстановить и обновить храм было воспринято с большим энтузиазмом и радостью. В работе участвовали сами жители села, насельники Трифановского монастыря, администрация Варзуги и даже студенты академии им. А.Л. Штиглица, расположенной в Санкт-Петербурге. Последние профессионально и оперативно восстановили иконостас, который и был установлен в храме.

Празднование

Открытие ознаменовалось Божественной Литургией, которую провёл епископ Митрофан. Также мероприятие посетила губернатор Мурманской области М. Ковтун. Визит также совпал с первым днём бесперебойного энергоснабжения в Тетрино, что само по себе так же можно считать радостным событием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.