Лента новостей

В Кузреке в очередной раз провели праздник Поморской козули

19.08, 15:00
В Кузреке в очередной раз провели праздник Поморской козули


Это мероприятие по популярности уже давно вышло за рамки Умбского района, ведь оно символизирует культуру и историю поморов, их традиции и обычаи. В шестой раз событие собрало большое количество участников, причём на празднике присутствовали представители самых различных регионов России.

Звёздный состав

Среди приглашённых коллективов и просто гостей можно было встретить жителей Архангельска, Белгорода, Мурманска, Иркутска, Смоленска и т.д. Коллективы выступали с уникальной программой, навеянной фольклорными мотивами. Кроме того, каждый участник мог попробовать свои силы в лепке символа благополучия и оберега поморов – козули. Напомним, что эта фигурка делается из теста и представляет собой изображение различных животных, от оленя до тюленя и козы.

Истоки

Поводом для проведения столь радостного и уникального мероприятия стал выигранный в феврале 2015 года грант на один из самых интересных культурных проектов, поддерживающих исторические ценности Заполярья. Праздник стал частью программы «Сокровища земли Тре» и получил достаточно финансирование, чтобы стать действительно ярким и весёлым событием. Каждый гость и зритель получил массу удовольствия и окунулся в самобытную культуру поморских поселений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.