Лента новостей

В Умбе получили квалифицированную медицинскую помощь

02.09, 15:30
В Умбе получили квалифицированную медицинскую помощь

Проблема с нехваткой профессионального медицинского персонала, да и больниц, в отдалённых посёлках и сёлах Мурманской области сейчас стоит крайне остро. Людям за помощью приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до ближайшего медицинского учреждения в каком-нибудь районном центре. В связи с этим администрацией Умбы и посёлка Варзуга был принят ряд мер по организации выездного обслуживания населения медиками из Санкт-Петербургского медицинского университета.

По направлениям

В район приехали специалисты из различных сфер медицины, включая радиологов, пульмонологов, хирургов и терапевтов. Каждый желающий смог пройти обследование в рамках государственной программы медицинского страхования, поэтому все услуги оказывались на бесплатной основе. В течение 7 дней, которые работала группа врачей, было осмотрено около 260 больных, 60 из которых определили в медицинские учреждения Санкт-Петербурга для стационарного лечения.

Результаты

Как сообщают организаторы мероприятия, все госпитализированные получат необходимую помощь до конца года. Остальные больные, оставшиеся в Умбском районе, подлежат лечению в местных условиях. Состояние их здоровья можно квалифицировать, как удовлетворительное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.