Лента новостей

Пенсионерку из Кандалакши «надули» на криптовалюте

22.05, 11:44
Пенсионерку из Кандалакши «надули» на криптовалюте
60-летняя жительница Кандалакши лишилась своих сбережений, когда решила подзаработать на продаже криптовалют. Выглядевший вполне добропорядочно сайт по обмену и продаже цифровых денег оказался ловушкой, расставленной мошенниками.

В январе этого года пенсионерка зарегистрировалась на сайте, предоставив сканы банковской карты и паспорта. При регистрации и создании личного кабинета с ее счета сразу списали 8 тысяч рублей. В пояснительном письме было указано, что эту сумму она может потратить на приобретение криптовалюты, долларов, евро и драгметаллов. Затем северянке позвонила девушка – «брокер сайта» и пообещала обучить пенсионерку всем тонкостям участия в торгах, также ей было обещано профессиональное сопровождение при совершении сделок.

Зарегистрировавшись, пожилая женщина забросила новое дело, и в течение нескольких месяцев не заходила в личный кабинет на сайте, не участвовала в торгах. Через некоторое время ей снова позвонила «брокер» и сообщила, что благодаря повышению курсов валют пенсионерке удалось заработать крупную сумму денег. Чтобы получить их, северянка должна объединить все имеющиеся на банковских счетах и вкладах средства на одном счете. В итоге, потерпевшая перевела на один счет 385 тысяч рублей.

Сразу же после этого она получила смс о том, что денежный перевод в размере 73 тысячи рублей выдан получателю. Тут пенсионерка спохватилась, что ее «разводят» и приостановила все действия по банковским счетам. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.