Лента новостей

Расскажите о ветеранах боевых действий для Книги памяти

25.10, 16:33
Расскажите о ветеранах боевых действий для Книги памяти

Совсем скоро увидит свет уже второй по счету том Книги памяти о ветеранах боевых действий Мурманской области. А пока еще идет сбор материалов для нее. В первое издание, которое вышло в 2012 году, удалось вместить больше пятисот историй. Инициатива принадлежит председателю Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», депутату Мурманской областной Думы Виктору Сайгину.

Уже сейчас в Фонд мира сведения о себе сообщили более ста пятидесяти ветеранов боевых действий со всей Мурманской области. Письма с информацией о ветеранах боевых действий нужно направлять по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, 89, телефон (8152) 42-06-60. Одну из историй прислал Александр Семенов.

Расскажите о ветеранах боевых действий для Книги памяти


В декабре 1993 года наш земляк был призван в армию Василеостровским районным военкоматом города Санкт-Петербурга. Службу проходил в 215-й отдельной разведывательной роте 98-й гвардейской Свирской Воздушно-десантной дивизии в/ч 65391в городе Иваново. Уволен в звании старшего сержанта 11 июня 1995 года. Принимал участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

Как рассказывает Александр Викторович, событий было много, и многое ему до сих пор не понятно в этой войне. Запомнился первый момент, когда они шли колонной в ночь с 28 на 29 декабря из Моздока в Ханкалу. У одного из населенных пунктов произошел подрыв головной машины связи. Александра и двух его бойцов отправили с носилками к месту подрыва. Картина была ужасная, вспоминает северянин. На обочине от боли кричал обгоревший солдат или офицер. Тогда он в темноте и не понял, а возле машины лежал солдат с оторванными нижними конечностями, которого погрузили на носилки и принесли к колонне. Тогда у него все ребячество и прошло, стало понятно, куда они едут. Дальше Ханкала, Грозный, северный аэродром, опять Грозный.

«Меня, пока я находился там, да и, наверно, как и других ребят разыскивали родители. Письма мы не писали. Первое письмо я отправил в конце января с ранеными солдатами», делится Александр Викторович.

Расскажите о ветеранах боевых действий для Книги памяти


После службы он вернулся в поселок Туманный и устроился на Каскад Серебрянских ГЭС на должность электрослесаря 3 разряда. В том же 1997 году в городе Санкт-Петербурге поступил в СЗГЗТУ (Северо-Западный государственный Заочный технический университет) бывший (СЗПИ). По ряду жизненных причин закончил его в 2007 году по специальности инженера. Все это время работал в поселке Туманный на КСГЭС. С 2005 года в должности начальника ЭМЦ-1 (электромашинный цех №1). В 2014 году переехал в Мурмаши, работает в управлении КТСГЭС (Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС) филиала «Кольский» «ПАО «ТГК-1» в должности заместителя главного инженера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.