Лента новостей

Mr Pink поменяет форму организации, но не изменит себе

14.05, 14:28
Mr Pink поменяет форму организации, но не изменит себе


Сегодня основатель мурманского Дома молодежи Mr Pink Евгений Гоман намерен передать ключи от занимаемого помещения на ул. Гаджиева городской администрации и сообщить СМИ о закрытии проекта. По имеющейся информации Mr Pink в существующем формате действительно прекращает свое существование, но уже в ближайшее время может появиться как общество с ограниченной ответственностью.

«Последней соломинкой» сломавшей Mr Pink, скорее всего, стало изменение федерального законодательства о некоммерческих организациях пользующихся финансовой поддержкой из-за рубежа. Дом молодежи Евгения Гомана всегда держался вне политики, но зарубежные гранты на реализацию культурных проектов вели к попаданию в реестр иностранных агентов, что сделало проект нежизнеспособным.

Евгений Гоман, семь лет проработавший в комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, создал Дом молодежи при поддержке правительства региона. В 2011 году проект Евгения Гомана получил грант из средств областного бюджета грант в размере 1,5 млн рублей. Из них 600тыс. руб. были предусмотрены на ремонт помещений на ул. Гаджиева.

Оставшиеся средства выделялись на осуществление проектов, включая самые известные - «THE ХОР» и «Школа кино».
В 2012 Дом молодежи получил из областного бюджета субсидия в размере 94 тыс. руб. по итогам областного конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений на реализацию проекта «YETI DETI INNOVATION».
В 2013 г. более 800 тыс. рублей было выделено в качестве областного гранта на реализацию проекта «Я остаюсь!», включающего проведение школьных игр КВН, курсов по рисованию комиксов, создание комикс-центра, постоянно действующей школы кино и поддержку «The XOP».

В 2014 г. Mr Pink получил 170 тыс. рублей в виде субсидии на реализацию проекта «Правила жизни» пропагандирующего соблюдение правил дорожного движения. Еще 224 тыс. рублей было выделено на развитие школьного КВН.

За три года бюджетное финансирование Дома молодежи составило около 3 млн. рублей. К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить Дом молодежи в формате фонда. Остается надеяться, что новая организационная форма Mr Pink позволит сохранить существующие проекты и станет площадкой для реализации новых идей мурманской молодежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.