Народный коллектив отмечает День Рождения
Ловозеро 16.05.2015, 14:00
Сегодня отмечает юбилей Народный самодеятельный коллектив «Ижма». В честь знаменательной даты они дают концерт, который состоится сегодня в с. Ловозеро в национальном культурном центре в 16.00 по местному времени.
О событии
Сегодня исполняется двадцать пять лет со дня основания творческого коллектива, поющего на ижемском диалекте языка коми. В честь своего юбилея народный ансамбль даст концерт в национальном культурном центре с. Ловозеро. Начало концерта в четыре часа дня пополудни.
Подробности
В с. Ловозеро проживают представители такой народности, как коми-ижемцы, которые хранят свои традиции и делают все возможное для того, чтобы не забыть свой родной язык. Некоторые талантливые представители этой народности объединились и в 1990 г. создали ансамбль, который назвали «Ижмой». И выбор был не случайным: во-первых, в состав коллектива входили ижемцы, а во-вторых, поют они на своем родном ижемском диалекте.
За все годы своего существования творческий коллектив не единожды становился лауреатом различных конкурсов, как региональных, так и международных. Спустя 6 лет со дня основания ансамбль получил звание «Народного самодеятельного коллектива».
Сегодня творческий коллектив отмечает двадцати пятилетний юбилей.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Маленькие футболисты из Ловозера пытаются собрать «сердечки» для победы и выиграть 1 миллион
«Каждый вечер шумят»: жителей Ревды возмутил рев питбайков в жилых дворах
В Ловозерье двоих северян оштрафовали за визит в «Сейдъявврь» без спецразрешения
Апрель на дворе, а тут Новый год: жителей Ловозера удивляют до сих пор работающие гирлянды
Семь лет колонии за гаражную ссору: в Ревде вынесен приговор 16-летнему подростку-убийце
Всё плывёт, чистили за свой счёт: Жители Ревды пожаловались на тонущий посёлок
Мест нет: на бесплатные автобусы до Ловозеро на День оленевода северяне записались за один день
Лица Севера и всей России: в Ловозере ищут героев для масштабной этногалереи
14 тонн оленины для школ: в Кольском Заполярье на поддержку отрасли в 2025 году направили 41 млн рублей
«С хищниками будем бороться»: в Ловозерском округе волки загрызли около 40 оленей из стада «Тундры»
«Сделал замечание — остался без носа»: в Ревде неадекват изувечил соседа прямо у подъезда
В Ревде 16-летний подросток ответит в суде за убийство друга в гараже
Популярное
20.04, 13:34
В Североморске магазин выдал покупателю на время ремонта купленной «стиралки» новую, а забирал через суд
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
20.04, 11:08
Спрятала золото в диван, но тайник нашел сын: в Зверосовхозе пенсионерка лишилась украшений на 50 тысяч рублей
21.04, 15:07
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки