Лента новостей

Народный коллектив отмечает День Рождения

16.05, 14:00
Народный коллектив отмечает День Рождения

Сегодня отмечает юбилей Народный самодеятельный коллектив «Ижма». В честь знаменательной даты они дают концерт, который состоится сегодня в с. Ловозеро в национальном культурном центре в 16.00 по местному времени.

О событии

Сегодня исполняется двадцать пять лет со дня основания творческого коллектива, поющего на ижемском диалекте языка коми. В честь своего юбилея народный ансамбль даст концерт в национальном культурном центре с. Ловозеро. Начало концерта в четыре часа дня пополудни.

Подробности

В с. Ловозеро проживают представители такой народности, как коми-ижемцы, которые хранят свои традиции и делают все возможное для того, чтобы не забыть свой родной язык. Некоторые талантливые представители этой народности объединились и в 1990 г. создали ансамбль, который назвали «Ижмой». И выбор был не случайным: во-первых, в состав коллектива входили ижемцы, а во-вторых, поют они на своем родном ижемском диалекте.
За все годы своего существования творческий коллектив не единожды становился лауреатом различных конкурсов, как региональных, так и международных. Спустя 6 лет со дня основания ансамбль получил звание «Народного самодеятельного коллектива».
Сегодня творческий коллектив отмечает двадцати пятилетний юбилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.