Праздник в честь Дня славянской письменности
Мурманск 24.05.2015, 18:23

Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.
О событии
Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.
Подробности
Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Победил «Полярный интеллект»: в Мурманске определили лучших читателей Северо-Запада
«На Мурмане их увидеть невозможно»: специалисты опровергли популярный миф о морских котиках
Позируют и прячут орехи: на экотропе «Беличий хвост» можно встретить южных гостей
Осмотрите швы и поднимите руки: северянам рассказали, как выбрать качественный пуховик
«Добро любит смелых»: волонтёры мурманской «Радуги» обменялись опытом с единомышленниками из Екатеринбурга
Путь от МВД и флота до дорожного хозяйства: в мурманском УДХ рассказали о трудовой династии Танюшиных
Популярное
31.10, 17:08
«На Мурмане их увидеть невозможно»: специалисты опровергли популярный миф о морских котиках
31.10, 17:05
Как варить кальмары: пошаговый рецепт и точное время — нежные как масло, не резиновые, секрет одной минуты
31.10, 16:06
«Не раз замечал аварии»: мурмашинцы просят установить «лежачих полицейских» на опасном перекрёстке
31.10, 13:09
Интересно, вдохновляюще, зовуще: о растениях ПАБСИ посетителям будут рассказывать стенды-листья