Праздник в честь Дня славянской письменности

Мурманск 24.05.2015, 18:23 Праздник в честь Дня славянской письменности

Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.

О событии

Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.

Подробности

Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.

Читайте также

Атомный уют: в Мурманске чайки начали строить гнезда прямо на якорях ледокола «Ленин»

Тайны петроглифов и эхо Русско-японской войны: мурманский госархив 10 апреля проведёт день открытых дверей

В Мурманск приехали норвежские велоактивисты, чтобы обсудить дружбу в Арктике

В Мурманске выставили русские венцы, воссозданные по старинной технологии «сажения»

Гарденотерапия в Мурманске: как пересадка фиалок помогает особенным детям справляться с тревогой

Ученик Марка Захарова, покоривший Мурманск: в облдраме открыли выставку памяти Султана Абдиева

Приехал из Кирова в -35°С ради любви: история семьи, которая греет Мурманск

В Мурманске девушки в купальниках и устроили фотосет с «фламинго»

В Заполярье туман, сильный ветер и «каток» на дорогах — синоптики о погоде в выходные

«Сгорела проводка»: туалеты у мурманского «Алёши» планируют открыть 28 марта

Где быть осторожнее: появилась интерактивная карта опасных участков трассы «Кола»

Месяц добра и движения: в Мурманске завершился фестиваль «Белый медвежонок»

Популярное