Праздник в честь Дня славянской письменности
Мурманск 24.05.2015, 18:23

Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.
О событии
Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.
Подробности
Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске после затяжных дождей во дворах нашествие улиток — соцсети
Состояние двора, освещение, работа УК: в Мурманске личные приемы на этой неделе проведут 4 депутата Горсовета
«Уже колесо проткнули»: бесхозный проезд на Кольском в Мурманске заберут в городскую собственность
В Мурманске голубь попал в ловушку между оконными стеклами: на помощь приехала аварийная служба
«Дань уважения поколению победителей»: в Мурманске доиграли прерванный войной матч
«Личная утрата сливается с общей»: мурманчане почтили память героев Великой Отечественной войны
Популярное
23.06, 12:08
Состояние двора, освещение, работа УК: в Мурманске личные приемы на этой неделе проведут 4 депутата Горсовета
23.06, 11:36
«Уже колесо проткнули»: бесхозный проезд на Кольском в Мурманске заберут в городскую собственность
23.06, 11:05
В Мурманске голубь попал в ловушку между оконными стеклами: на помощь приехала аварийная служба
23.06, 10:06
«Словно восставший из ада»: северянка пришла в ужас от состояния пригородного автобуса до Снежногорска
23.06, 09:32
В Верхнетуломском директора школы оштрафовали за сокрытие несчастного случая с сотрудницей