Праздник в честь Дня славянской письменности

Мурманск 24.05.2015, 18:23 Праздник в честь Дня славянской письменности

Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.

О событии

Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.

Подробности

Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.

Читайте также

Глава Заполярья: в Мурманске и Североморске полностью восстановили электроснабжение

В Заполярье отремонтировали защитный трос на ЛЭП — начинается поэтапное подключение потребителей

Андрей Чибис: энергетики выявили на линии электропередачи повреждение защитного троса

В Мурманске изменится график работы областной библиотеки

В Мурманске и Североморске разворачивают пункты поддержки и обогрева из-за повторного отключения электричества

Мурманский архив пригласил северян заглянуть в свои хранилища

Мурманская область вошла в «пятёрку» любителей сидра

Макеты гранат и защитные костюмы: все школы Заполярья получили оборудование для уроков по ОБЗР

На Кольском полуострове ожидается похолодание до -37 градусов

В Мурманске самая дорогая квартира из проданных в 2025 году обошлась покупателям в 30 млн рублей — Росреестр

Мурманчане решили рисовать «Снежинку» в мороз под руководством художника Виталия Бубенцова

«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам

Популярное