Праздник в честь Дня славянской письменности
Мурманск 24.05.2015, 18:23
Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.
О событии
Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.
Подробности
Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.
Читайте также

Лесной пожар в Кольском округе обнаружили местные жители, у Ковдозера — летчик с воздуха

Мурманчанка испытала шок — с парковки внезапно пропал ее Audi-Q7

Мурманск ждут холодные выходные — с сильными ветром и дождем

Игровой и спортивный комплексы оборудуют возле школы на ул. Орликовой в Мурманске

Юные спасатели из Заполярья отрабатывают навыки выживания на соревнованиях в Вологодской области

Новому асфальту радовались недолго: мурманчанам с ул. Трудовые резервы приходится ходить по тропкам и щебню

Дорого и нет кадров: оборудование для МРТ и КТ животных в Заполярье в ближайшее время не появится

В Мурманске на Калинина сгорела «деревяшка» — пожар тушили с ночи до утра

Хромающего лосенка встретили возле коттеджных поселков под Мурманском — соцсети

Студентка мурманского вуза вошла в число победителей Всероссийского конкурса старост

Спортзалы и кабинеты робототехники: в Мурманске обновляют образовательные учреждения

В центре Мурманска и на ледоколе по пути к Северному полюсу снимут фильм «Сын»
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
26.06, 18:21
В конце июня — начале июля в Мурманске обещают солнечную теплую погоду, затем снова дожди