Лента новостей

Губернатора Мурманской области оценили на твердую «четверку»

29.05, 18:00
Губернатора Мурманской области оценили на твердую «четверку»

В уже пятнадцатом по счету рейтинге, регулярно публикуемом коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг», посвященному такой теме как политическая выживаемость глав регионов, руководителю правительства Мурманской области М. Ковтун была поставлена твердая четверка из возможных пяти баллов по оценке экспертов данного холдинга. А это автоматически зачислило главу Мурманского региона в так называемую «сильную группу губернаторов».

Плюсы и минусы

Очевидными сильными сторонами М. Ковтун, показавшими столь высокий рейтинг ее как политика и чиновника регионального уровня с крепкими позициями, явилось всецело лояльное отношение к ней местных политических элит, а такая полномерная поддержка не мало значит в осуществлении управленческих функций и развитии региона в целом. Следующей чертой положительно отозвавшейся на рейтинге губернатора стало упорное лоббирование исключительных интересов закрепленной за ней области в реализации, прежде всего движения в направлении арктической программы. И, конечно, не малую роль сыграл демократический климат, сложившийся в области. Ведь прозрачность и честная конкуренция прошедших выборов показала высокую благоприятность для роста демократических показателей в обществе, населяющем регион.

Но в этой «бочке меда» эксперты нашли, по их мнению, и «ложку дегтя»

Недостатками М. Ковтун, экспертное сообщество определило малый управленческий опыт и якобы имеющую место быть серию конфликтных ситуаций с финансовыми и промышленными кругами региона. И если по срокам управления действительно мурманский губернатор не может похвастаться, подобно другим ее коллегам, солидным сроком нахождения во главе правительства области, то о заявленных конфликтах не все так однозначно. Впрочем, подобные явления приписывались и некогда занимающему губернаторское кресло Д. Дмитриенко, который со слов составителей рейтинга, этого кресла как раз и лишился, в результате своей неспособности найти с промышленниками общий язык.
Полностью опровергают данные нелепые утверждения, заявление самих представителей этих самых промышленных кругов и финансовых элит. Со слов В. Омельчука, являющегося директором «Кольской Атомной Электростанции», по подписанному между «Росатомом» и властями Мурманской области Соглашению, компания обеспечила приток в бюджет области дополнительных налоговых средств, что в свою очередь позволило воплотить в жизнь немалое количество перспективных и важных для Заполярного региона проектов разнообразных направлений. Такое муниципальное образование как Полярные зори, благодаря вложенным в него средствам и грамотному управлению М. Ковтун, на сегодня является одним из лучших по благоустройству.
Также о тесном и взаимовыгодном сотрудничестве крупного бизнеса и правительственной элиты заявляет гендиректор акционерного общества «Кольская ГМК» И. Рышкель. Как он утверждает, все вопросы экономического и социального характера, реализация программ и проектов самого предприятия, все это решается в совместном с правительством формате. Сюда можно отнести и меры по обеспечению экологической безопасности, что является немаловажным для сохранения уникальной природы северного региона.

По общему мнению

И подобных утверждений промышленников о самом плодотворном сотрудничестве их со властью можно найти множество. Что в корне опровергает неспособность М. Ковтун ладить с бизнес сообществом региона, но скорее, наоборот, показывает ее высокий профессионализм в решение задач по обеспечению развития и процветания Мурманской области сплоченными усилиями власти и бизнеса.

Источник: Комсомольская правда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.