400 лавин сошло в Хибинских горах

Апатиты-Кировск 17.04.2018, 23:50 400 лавин сошло в Хибинских горах


Этот год оказался для жителей Кировско-апатитского района очень снежным. Именно поэтому участились и сходы лавин. И если одни спуски устраивали принудительно силами специалистов, то другие сходили бесконтрольно.

Правда, ни одна из них никакого урона не нанесла. Всего за эту зиму сошло более четырехсот лавин. Из них четверть – принудительно. Лишь за прошедшие сутки специалисты отметили девять сходов.

При этом, как сообщают специалисты службы лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации Кировска, на данный момент в Хибинских горах установлена значительная степень лавинной опасности. Несколько иная ситуация наблюдается в районе промышленной площадки АО «Апатит» - там зарегистрирована лишь умеренная степень.

Интересно, что уже завтра на полдень запланированы новые принудительные спуски лавин. На этот раз в лавинных очагах 48А1, 48Б, 48В на территории Восточного рудника и в лавинном очаге «Электрический цирк» рудника Расвумчорр.

Читайте также

«Нестандартный цвет, странная текстура, загадочная форма»: в Апатитах эксперты назвали признаки новых минералов

Насекомые тоже «в шоке»: в лесу под Кировском обнаружили лисички, выросшие прямо на муравейнике

«Покрыт мхом, кирпичи гуляют»: жителей Апатитов тревожит состояние многоквартирного дома

В Кировске лыжники и пешеходы никак не могут поделить парк

У озера в Кировске под зиму высадили 14 тысяч луковиц тюльпанов

Художники представят Красную книгу Мурманской области в «портретах» редких растений

В Кировске цветок «прикинулся» щеткой-ершиком

«Какие очаровашки»: в соцсетях восхитились лисицами из кировского Ботсада

В кировском Кукисвумчорре 8 пожарных тушили полыхавший мусор в четырехэтажке

«Настоящая сказка»: в кировской «Снежной деревне» оживили скульптуры с помощью нейросети

В центре Кировска в массовом ДТП пострадал человек

В главной цветочной оранжерее Мурманской области после ремонта откроют две новые экспозиции

Популярное