400 лавин сошло в Хибинских горах
Апатиты-Кировск 17.04.2018, 23:50
Этот год оказался для жителей Кировско-апатитского района очень снежным. Именно поэтому участились и сходы лавин. И если одни спуски устраивали принудительно силами специалистов, то другие сходили бесконтрольно.
Правда, ни одна из них никакого урона не нанесла. Всего за эту зиму сошло более четырехсот лавин. Из них четверть – принудительно. Лишь за прошедшие сутки специалисты отметили девять сходов.
При этом, как сообщают специалисты службы лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации Кировска, на данный момент в Хибинских горах установлена значительная степень лавинной опасности. Несколько иная ситуация наблюдается в районе промышленной площадки АО «Апатит» - там зарегистрирована лишь умеренная степень.
Интересно, что уже завтра на полдень запланированы новые принудительные спуски лавин. На этот раз в лавинных очагах 48А1, 48Б, 48В на территории Восточного рудника и в лавинном очаге «Электрический цирк» рудника Расвумчорр.
Читайте также
«Даже утаскивают растения целиком, выдергивая их из горшков»: посетители портят коллекцию оранжереи ПАБСИ Кировска
«Блокадница боится выйти» из-за темноты: во дворе Апатитов с сентября не работают фонари
В Кировске на горнолыжном курорте из-за сильного ветра могут ограничить работу канатных дорог
«Села в маршрутку и не понимает, откуда она и куда ей нужно: апатитчане помогли попасть домой потерявшейся пенсионерке
«Похоже на столовую советского времени»: в соцсети обсуждают новый бизнес-зал аэропорта «Хибины»
Со склона «Большого Вудъявра» в Кировске спустят лавины — первый раз в этом сезоне
Новогодний парад: жители Апатитов пройдутся в костюмах сказочных героев по городу
В кировском Кукисвумчорре «поселилась» семья мамонтов
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
«Лёд становится лучшей версией себя»: мастера показали, как творят шедевры в «Снежной деревне» Кировска
В Кировске из-за «снежной засухи» южный склон «БигВуда» до сих пор не открыли
Научились правильно питаться и заботиться о спине: в Кировске пенсионерок отправили на ретрит
Популярное
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
18.12, 15:33
Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»
19.12, 15:32
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
21.12, 13:09
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета
22.12, 09:36
«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска
16.12, 18:08
В Североморск из Санкт-Петербурга фурами завезли 187 метров труб для ремонта теплотрасс