Лента новостей

Кладбище за 293 млн рублей получат жители Мончегорска

24.04, 23:04
Кладбище за 293 млн рублей получат жители Мончегорска


Кладбищенский вопрос уже давно набил оскомину не только жителям Мончегорска, но и администрации. Дело в том, что старое кладбище разрослось настолько, что уже не вписывается в нормативы – площадь превышена на четверть. Такими темпами захоронения в скором темпе подошли бы вплотную к городу, а ведь это недопустимо.

Однако проблему начали решать – уже сейчас в Мончегорске началось строительство нового кладбища, сообщает «Кольский Никель». Под него выделили двадцать гектаров земли на северных предгорьях горы Вуручуайвенч, к северо-западу от бывшего кварцитового карьера Риж-губа.

Полная стоимость проекта – двести девяносто три миллиона рублей. Реализован он будет в несколько этапов. Так, например, в этом году на эти цели из городского бюджета будет выделено четыре с половиной миллиона рублей. Это будет современное, удобное во всех отношениях кладбище с четырьмя зонами: входной, ритуальной, административно-хозяйственной и зоной для захоронений. Позже возведут контурные и квартальные дороги, поставят остановки, автостоянку и подстанцию, ведь в планах осветить всю территорию кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.