Нешуточные страсти разгорелись вокруг реставрации стелы в Мурманске
Мурманск 01.06.2018, 20:30
Стела, которая установлена на улице Буркова в столице Кольского Заполярья, монумент не однозначный. Дело в том, что доподлинно не известно, когда и в память о ком или о чем она была установлена. Версий несколько. Однако в любом случае, обелиск сильно поистрепался, выглядит неказисто. Поэтому сотрудники муниципального Автономного учреждения культуры "Мурманские городские парки и скверы" решили его отреставрировать, а уже потом решить, что же с памятником делать - перенести на новое место, либо вернуть на прежнее.
К слову, известно лишь одно - стела установлена практически в первые годы существования Мурманска. А вот относительно происхождения памятника - одни говорят, что он хранит память об английских солдатах, похороненных в годы интервенции, а другие, что это просто знак для геодезистов.
Интересно, что на днях рабочие попытались поднять при помощи подъемного крана монумент, но попытка оказалась неудачной. Теперь же в социальных сетях разгораются по этому поводу жаркие споры. Многие мурманчане высказались против переноса памятника. На самом обелиске даже повесили просьбу его не сносить. Чем закончится эта история - пока не ясно.
Читайте также
«Часто приходят самостоятельно и проводят здесь часа три»: в обновленном краеведческом музее Мурманска побывали более 100 тыс. гостей
«Мурман» сыграет свои первые в сезоне матчи Высшей лиги по хоккею с мячом 1 и 2 декабря на домашнем льду
«Может, всем домом собрать деньги на лампу»: мурманчане ходят в потемках из-за неработающего во дворе светильника
Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты, а сам работал в такси — хитрая схема не сработала
Юная мурманчанка перебегала дорогу на красный свет и попала под колеса — девочку госпитализировали в хирургию
«Ломают стволы»: в Заполярье снег при уборке улиц сгребают прямо на газоны
Торговый аппарат возраст не спрашивает: энергетики продают с нарушениями в гипермаркете Мурманска
Знаком качества Рособрнадзора отмечены 6 школ Кольского Заполярья
Пиени-Тшердекайсинъярвет: необычные названия озер Заполярья озвучили в Росреестре
В Мурманске управляющей парка отдыха, где пострадали две девочки, грозит 2 года колонии — дело в суде
Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год
«Пуля пробила стекло и разбила на осколки»: в Мурманске вандалы обстреливают здание «Семейного центра»
Популярное
18.11, 16:53
«Если пирожки не покупаем, значит, выходим»: северяне удивились автобусной остановке «не для всех» в Коле
18.11, 13:36
«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников
17.11, 14:49
«На испуганного кота напала собака и он в стрессе залез на дерево»: в Мончегорске усатого хозяева выкинули на снег
17.11, 16:32
Александр Большунов, Наталья Терентьева и другие звезды лыжного спорта приедут на «Хибинскую гонку» в Кировск
18.11, 12:02
«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
16.11, 17:02
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты
17.11, 12:21
«Больше всего их интересует олений трюфель»: стали известны любопытные факты из жизни белок Заполярья