Нешуточные страсти разгорелись вокруг реставрации стелы в Мурманске
Мурманск 01.06.2018, 20:30
Стела, которая установлена на улице Буркова в столице Кольского Заполярья, монумент не однозначный. Дело в том, что доподлинно не известно, когда и в память о ком или о чем она была установлена. Версий несколько. Однако в любом случае, обелиск сильно поистрепался, выглядит неказисто. Поэтому сотрудники муниципального Автономного учреждения культуры "Мурманские городские парки и скверы" решили его отреставрировать, а уже потом решить, что же с памятником делать - перенести на новое место, либо вернуть на прежнее.
К слову, известно лишь одно - стела установлена практически в первые годы существования Мурманска. А вот относительно происхождения памятника - одни говорят, что он хранит память об английских солдатах, похороненных в годы интервенции, а другие, что это просто знак для геодезистов.
Интересно, что на днях рабочие попытались поднять при помощи подъемного крана монумент, но попытка оказалась неудачной. Теперь же в социальных сетях разгораются по этому поводу жаркие споры. Многие мурманчане высказались против переноса памятника. На самом обелиске даже повесили просьбу его не сносить. Чем закончится эта история - пока не ясно.
Читайте также

В мурманском дворе при ремонте сквера работники забетонировали землю — соцсети

Студенты МАУ представят «Калитки по-мурмански» с ламинарией в финале Всероссийского биохакатона

Грязь, стройматериалы и мусор: мурманчане с ул. Радищева просят привести в порядок двор после ремонта

Мурманскую область ночью 22 октября зальет дождем, днем потеплеет до +6°

Завершился рейс ПИНРО в Баренцево море: ученые обследовали на паразитов почти 20 тыс. экземпляров рыб и краба

93-летний мончегорец добился присвоения статуса ветерана Великой Отечественной войны

В Мурманске собирают фото памятника Алеше — одному из авторов вручат приз

«Незаменимые помощники»: мурманским криминалистам в анализе цифровых следов помогают специальные программы

На этой неделе личный прием мурманчан проведут 5 депутатов Городского совета

На трассе под Росляково в Мурманске сбили пешехода — он скончался на месте

«Вы обнаружите столько удивительного»: лидер «Анимации» призвал проехать от Териберки до Сахалина

«Дорога местами блестит, как стекло»: мурманских водителей на летней резине просят не садиться за руль
Популярное
14.10, 12:04
«Истошно плачет на весь двор»: в Мурманске по улицам несколько месяцев скитается домашний кот
14.10, 17:10
«Пора заняться капусткой!»: в Мурманске архивисты опубликовали рецепты квашения 40-летней давности
15.10, 14:08
В Апатитах кошелек пенсионерки оказался в холодильнике магазина, а потом в кармане у воровки
17.10, 17:02
В Мурманске по подозрению в превышении полномочий задержали начальника Управления капитального строительства