Торговый порт Мурманска озеленяют морозостойкими елями

Мурманск 03.07.2018, 11:24 Торговый порт Мурманска озеленяют морозостойкими елями


Каждый год территорию «Мурманского морского торгового порта» озеленяют деревьями. На этот раз дошла очередь до второго района. Там высадили саженцы елей от склада лакокрасочных материалов до управления грузового района №2. В общей сложности было высажено семьдесят четыре дерева. Все они высотой до двух с половиной метров.

Интересно, что это не просто деревья, а специальные ели, которые вырастили в особых питомниках. Поэтому саженцы приспособлены к природно-климатическим условиям Крайнего Севера. Причем в Мурманском морском торговом порту они выполняют вовсе не декоративную функцию. Растения являются «живой изгородью», препятствуя ветровой эрозии с промышленных площадок предприятия.

Но и на этом не остановятся портовики. Уже скоро в районе портовых мастерских и на территории грузового района №1 появятся еще четырнадцать молодых елей. Более того, в этом году сотрудники предприятия планируют принять участие в ежегодной региональной акции «Зеленый рекорд». К слову, только за прошлый год силами ПАО «ММТП» высажено более четырехсот хвойных и лиственных растений как в самом порту, так на территории Мурманска.

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное