Торговый порт Мурманска озеленяют морозостойкими елями
Мурманск 03.07.2018, 11:24
Каждый год территорию «Мурманского морского торгового порта» озеленяют деревьями. На этот раз дошла очередь до второго района. Там высадили саженцы елей от склада лакокрасочных материалов до управления грузового района №2. В общей сложности было высажено семьдесят четыре дерева. Все они высотой до двух с половиной метров.
Интересно, что это не просто деревья, а специальные ели, которые вырастили в особых питомниках. Поэтому саженцы приспособлены к природно-климатическим условиям Крайнего Севера. Причем в Мурманском морском торговом порту они выполняют вовсе не декоративную функцию. Растения являются «живой изгородью», препятствуя ветровой эрозии с промышленных площадок предприятия.
Но и на этом не остановятся портовики. Уже скоро в районе портовых мастерских и на территории грузового района №1 появятся еще четырнадцать молодых елей. Более того, в этом году сотрудники предприятия планируют принять участие в ежегодной региональной акции «Зеленый рекорд». К слову, только за прошлый год силами ПАО «ММТП» высажено более четырехсот хвойных и лиственных растений как в самом порту, так на территории Мурманска.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Глава Заполярья: в Мурманске и Североморске полностью восстановили электроснабжение
В Заполярье отремонтировали защитный трос на ЛЭП — начинается поэтапное подключение потребителей
Андрей Чибис: энергетики выявили на линии электропередачи повреждение защитного троса
В Мурманске изменится график работы областной библиотеки
В Мурманске и Североморске разворачивают пункты поддержки и обогрева из-за повторного отключения электричества
Мурманский архив пригласил северян заглянуть в свои хранилища
Мурманская область вошла в «пятёрку» любителей сидра
Макеты гранат и защитные костюмы: все школы Заполярья получили оборудование для уроков по ОБЗР
На Кольском полуострове ожидается похолодание до -37 градусов
В Мурманске самая дорогая квартира из проданных в 2025 году обошлась покупателям в 30 млн рублей — Росреестр
Мурманчане решили рисовать «Снежинку» в мороз под руководством художника Виталия Бубенцова
«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам
Популярное
27.01, 15:03
«Наша дочка — врач с золотыми руками»: чтобы жениться на африканке, житель Полярных Зорь летал свататься в Танзанию
27.01, 16:05
«Лед между ними едва не растаял»: в Карском море белый медведь паясничал перед экипажем ледокола
29.01, 19:23
Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»
30.01, 11:04
«Газовым баллончиком брызгал нам в лицо»: коляне пытались «отвоевать» у сотрудника службы отлова дворового пса