Прошли самые популярные игры Заполярья - саамские
Ловозеро 17.06.2015, 17:35
13 июня 2015 года в Мурманской области провели тридцатые Саамские игры. Действо проходило на берегу озера Поповское.
История игр
Саамские игры – это фольклорное и спортивное мероприятие, которое включает в себя состязания по традиционным для коренных жителей видам развлечений, среди которых стрельба из арбалета, прыжки через деревянные нарты, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересеченной местности и саамский футбол. Впервые они были организованы в 1985 году. В играх принимали участие и россияне, и приезжие гости из далеких стран, как: Норвегия, Швеция и Финляндия.
Организацией торжества занималось правительство Ловозерского р-на, а также культурный национальный центр из Ловозера и Центр народов Севера.
Программа мероприятия
Праздник торжественно открыли награждением медалями «За верность Северу» коренных жителей Кольского Заполярья.
После награждения гости могли насладиться различными выступлениями творческих коллективов с фольклорной программой в стиле «йойк».
На берегу озера располагалась ярмарка ручных изделий талантливых мастеров, и, кроме того, можно было поучаствовать в стрельбе по «волку».
Завершением праздника послужил футбольный матч между женскими командами.
Читайте также
Авиация против бездорожья: в труднодоступные села Мурманской области жителей и туристов доставляют вертолеты
В Ревде ветер снес с двухэтажного здания кровлю, отремонтированную год назад — куски засыпали двор
Следком и администрация Ловозерского округа проведут прием жителей Краснощелья
Жители Краснощелья решили вернуть своих детей в аварийное здание школы и сами его отремонтировать
В центре Ловозера после демонтажа башни «забыли» убрать кучу строительного мусора с металлоломом
В Ревде пьяный 16-летний подросток зарезал в гараже приятеля
В Краснощелье подростки учатся в детсаду из-за аварийного здания школы — в ситуацию вмешался Бастрыкин
Площадка есть, но ее нет: выгуливать собак в Ловозере пока придется по-старому
Ветеран войны, учитель Валентина Вылегжанина из Ловозера отметила 100-летний юбилей
Жители Ревды почти на сутки останутся без водоснабжения из-за ремонта трубопровода
В Ловозерском округе пенсионерку зарезали возле реки — задержан коллега-обвиняемый
«Усё»: в центре Ловозера демонтировали старую водонапорную башню
Популярное
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
09.12, 15:31
В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
10.12, 12:03
В Мурманске на «ленинградке» в районе ул. Шабалина аварии собрали 10 машин — образовалась большая пробка
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей