Как будут выходить на пенсию жители Крайнего Севера?
Мурманск 19.09.2018, 16:17

Разъяснения об изменениях возраста выхода на пенсию северян дали в Отделении Пенсионного Фонда России по Мурманской области.
Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». С учетом предложений Президента Владимира Путина, северянам будут повышать пенсионный возраст поэтапно. До пятидесяти пяти лет для женщин и до шестидесяти лет для мужчин. А это значит, что по сравнению с остальными гражданами России жители Крайнего Севера по-прежнему будут выходить на пенсию на пять лет раньше (для россиян предусмотрено повышение выхода на пенсию до шестидесяти пяти лет для мужчин и до шестидесяти для женщин).
Вместе с тем женщины, которые родили более двух детей и выработали «северный» стаж, как и прежде, сохраняют право досрочного выхода на пенсию в пятьдесят лет.
Неизменными остаются и требования к «северному» стажу, который дает право на досрочный выход на пенсию по старости. Согласно проекту закона, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста шестидесяти лет и женщинам по достижении возраста пятидесяти пяти лет, если они проработали не менее пятнадцати календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее двадцати календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеют страховой стаж не менее двадцати пяти лет для мужчин и двадцати лет для женщин.
Вместе с тем досрочно будут выходить на пенсию, как и ранее, женщины, которые родили пять и более детей, родители детей-инвалидов, инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды по зрению первой группы, лица, которые пострадали в результате техногенных и радиационных катастроф и ряд других категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья.
Полный перечень можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От чистых дорог до современных технологий благоустройства: Иван Лебедев рассказал об инновациях в Мурманске
Из Мурманска на Землю Франца-Иосифа: ученые ААНИИ отправляются в экспедицию на НИС «Профессор Молчанов»
В 83 года — в шестёрке лучших на планете: мурманчанин Федор Щербина блестяще выступил на чемпионате в Москве
В Мурманске прохожий на улице запугал 20-летнюю девушку и заставил перевести ему деньги
Мурманчане массово отказываются от местных новостроек в пользу «вторички» и жилья в других регионах
О здоровом образе жизни на Крайнем Севере рассказали на «Большом Радио»
Популярное
02.07, 19:08
От чистых дорог до современных технологий благоустройства: Иван Лебедев рассказал об инновациях в Мурманске
02.07, 18:10
Из Мурманска на Землю Франца-Иосифа: ученые ААНИИ отправляются в экспедицию на НИС «Профессор Молчанов»
02.07, 17:34
В 83 года — в шестёрке лучших на планете: мурманчанин Федор Щербина блестяще выступил на чемпионате в Москве
02.07, 17:04
В Мурманске прохожий на улице запугал 20-летнюю девушку и заставил перевести ему деньги
02.07, 16:37
Бардак на кладбище: в Полярных Зорях планируют разорвать контракт с подрядчиком из-за гор мусора
02.07, 16:07
Под Кандалакшей Россельхознадзор исследовал плантации арктической косметики с помощью БПЛА