Лебеди вернулись в Никель

Печенга 03.10.2018, 22:03 Лебеди вернулись в Никель


Прекрасные птицы каждый год стабильно возвращаются в Никель. Местные жители видят лебедей на озере Куэтсъярви в районе первого моста начиная с 2016 года. Прилетают птицы и на другие местные водоемы - у песчаного карьера по дороге к Приречному и бывшему поселку Пахта, в пятнадцати километрах от автодороги на Заполярный.

Местные утверждают, что это лебедь-кликун. Говорят, что они уже несколько дней как в Мурманской области. К слову, в нашем регионе это редкая птица. Ее обитание здесь близко к исчезновению. Именно поэтому северянам так радостно видеть на территории Кольского полуострова лебедей.

Так, на 1986 год в Мурманской области насчитывалось около тысячи семисот лебедей. Это именно лебеди-кликуны. Другой вид – лебедь-шипун бывает у нас лишь пролетом, как и малый лебедь. Для этих прекрасных лиц большую опасность в Заполярье представляют браконьеры, а также люди, которые беспокоят птиц. Немаловажную роль играет и уничтожение их мест обитания.

Фото из открытых источников

Читайте также

В Никеле с Нового года не работает корпус детсада — дошкольников перевели в «голые» группы другого здания

С одной стороны — забор, с другой — гора снега: дорога к Клубу ветеранов в Никеле превратилась в квест

В Печенгском округе страховая отсудила у виновника залития квартиры деньги за ущерб

В Лиинахамари блогер обнаружил «загадочные» пещеры — это вызвало насмешки у экспертов

В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование

Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины

«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области

«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу

«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды

«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут

Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах

«Дорога-стиралка в действии»: трасса из Заполярного до Титовки покрылась ямами и наледью

Популярное