Лебеди вернулись в Никель
Печенга 03.10.2018, 22:03
Прекрасные птицы каждый год стабильно возвращаются в Никель. Местные жители видят лебедей на озере Куэтсъярви в районе первого моста начиная с 2016 года. Прилетают птицы и на другие местные водоемы - у песчаного карьера по дороге к Приречному и бывшему поселку Пахта, в пятнадцати километрах от автодороги на Заполярный.
Местные утверждают, что это лебедь-кликун. Говорят, что они уже несколько дней как в Мурманской области. К слову, в нашем регионе это редкая птица. Ее обитание здесь близко к исчезновению. Именно поэтому северянам так радостно видеть на территории Кольского полуострова лебедей.
Так, на 1986 год в Мурманской области насчитывалось около тысячи семисот лебедей. Это именно лебеди-кликуны. Другой вид – лебедь-шипун бывает у нас лишь пролетом, как и малый лебедь. Для этих прекрасных лиц большую опасность в Заполярье представляют браконьеры, а также люди, которые беспокоят птиц. Немаловажную роль играет и уничтожение их мест обитания.
Фото из открытых источников
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Заполярном у Дома спорта не горят фонари: для ремонта нужна автовышка — но она тоже сломана
В Заполярном мужчине пришлось жить в квартире с двумя женами — бывшая вселилась через суд
Возле Корзуново течь на трассе пришлось устранять с помощью военной техники
На Тропе здоровья в Никеле погасли фонари
В Никеле открывают новый хоккейный корт с тёплыми раздевалками
«Двор — не лоток»: в Никеле жалуются на владельцев собак, оставляющих «следы» у домов и на детских площадках
В домах Печенгского округа с проблемами в отоплении заменят неисправные батареи
В Никеле сотруднице маркетплейса воровать товары помогал сын
«По снегу на коньках»: в Полярном дети катаются по засыпанному катку — соцсети
Мастер-классы, романтические ужины и турпоход: семьи со стажем в Никеле в этом году ждет досуговая программа
В Никеле с Нового года не работает корпус детсада — дошкольников перевели в «голые» группы другого здания
С одной стороны — забор, с другой — гора снега: дорога к Клубу ветеранов в Никеле превратилась в квест
Популярное
05.02, 10:52
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
04.02, 15:02
В Заполярном мужчине пришлось жить в квартире с двумя женами — бывшая вселилась через суд
04.02, 13:19
Мурманчанка домой из алкомагазина привела за руку нового приятеля — он исчез с деньгами и украшениями
30.01, 11:04
«Газовым баллончиком брызгал нам в лицо»: коляне пытались «отвоевать» у сотрудника службы отлова дворового пса
30.01, 17:08
«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам
03.02, 07:46
В Мурманске горела квартира на ул. Полярные Зори — жильцы дома полночи провели на улице
30.01, 14:04
В подъезде мурманского дома завелся тигр
31.01, 17:05
«До сих пор перевариваю эмоции от увиденного»: на юге Заполярья услышать тишину помогает водопад
30.01, 09:04
«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий