Возведение морского собора
Мурманск 01.07.2015, 15:48
На завершающем этапе находится площадка под будущее строительство морского собора. Деньги на этот собор собираются в виде добровольных пожертвований, достаточно большие средства были выделены рыбопромышленными компаниями Мурманской области.
Собор для рыбопромышленников
Как рассказали руководители рыбопромышленных компаний, возведение этого собора играет огромную роль для работников этой отрасли. Ведь ни один выход в море не обходится без посещения церкви и получения благословения, так как многие видят в этом свою удачу на благополучное завершение мероприятия.
А возведение морского собора будет иметь поистине огромное значение не только для работников рыбопромышленности, но и для всех моряков. Ведь в морском городе Мурманске должен быть и морской собор. Также руководители компаний пообещали, что не прекратят денежных вливаний в строительство храма.
Каким он будет
Строительство будет проводиться по всем канонам православного храмостроения. Он представит собой крестово-купольный тип здания с осиметрией с запада на восток и будет трехчастным, пятинефным, восьмистолпным собором. Кроме того, цокольный этаж будет эксплуатируемым для проведения Крестного хода. Также проектом предусмотрено и озеленение территории.
Читайте также
Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье
Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары
В Мурманске ветер вырвал с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги
В Мурманске спасенным на озере уткам собирают деньги на лечение
Трассы Мурманской области открывают для движения — ограничения остались на 3 участках дорог
В Мурманске со студентами-медиками сыграла в волейбол лучшая команда страны
В аэропорту Мурманск на прилёт задержали 6 рейсов
Мурманские реконструкторы покажут эпизод партизанского боя за Заполярье
«Может прилететь на голову кусок стены»: на ул. Сафонова в Мурманске разрушается фасад дома
В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката
В Мурманске сильный ветер поломал деревья — одно повисло на проводах, другие упали на машины
Популярное
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
08.11, 18:09
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте