Международный экологический сертификат получил Торговый порт Мурманска
Мурманск 13.11.2018, 14:22

Международный сертификат ISO 14001:2015 получил АО «Мурманский морской торговый порт». А это значит, что деятельность предприятия соответствует международной системе экологического менеджмента.
Интересно, что по признанию генерального директора АО «ММТП» Александра Масько, де-факто международный экологический стандарт был внедрен на предприятии до получения сертификата, поскольку выполнить все его требования без системной работы невозможно. Ведь требования ISO достаточно широки и разносторонни. Чтобы соответствовать требованиям ISO, пришлось скорректировать работу практически каждого подразделения порта. На данный момент работа полностью завершена. Если рассматривать порт как живой организм, то стандарт ISO 14001:2015 интегрирован в каждую его клетку, делится Александр Масько.
Специалисты предприятия учли лучший опыт по всему миру, разработав на его основе масштабную экологическую программу. Стоимость составила порядка трех миллиардов рублей. Таким образом, Мурманский морской торговый порт стал инициатором внедрения новейших разработок. Некоторые из них уникальны для России. Так, например, в порту действует система экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта. В режиме реального времени экологи визуально и с помощью приборов контролируют состояние окружающей среды по целому ряду параметров. Это позволяет реагировать молниеносно на малейшие отклонения от действующих норм.
Более того, на предприятии работают очистные сооружения ливневого стока. То есть, создан замкнутый цикл водоснабжения. Это позволяет использовать на повторное использование практически питьевую воду объёмом в несколько тысяч кубометров. Еще один из методов на вооружении портовиков – орошение. Для этого на территории предприятия установлены семнадцать туманообразующих водяных пушек. Кроме того, в этом году стартовала промышленная эксплуатация системы орошения дробильно-сортировочных машин.
Но на этом Мурманский морской торговый порт не останавливается. Уже скоро периметр предприятия окружит уникальный пылеветрозащитный экран высотой двадцать метров. Он растянется почти на два килдометра. Завершится строительство в 2020 году. До конца того же года будут реализованы основные мероприятия экологической программы АО «ММТП».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Арктический калейдоскоп»: в Мурманске на территории детского сада № 93 открыли новый игровой комплекс
Напился и избил 70-летнего отца: в Мурманске на безработного дебошира завели два уголовных дела
«Сгрызли всю проводку»: в Мурманске крысы заполонили двор на Чумбарова-Лучинского
Препараты закупят до конца года: в Мурманской области утвердили план бесплатной вакцинации детей от ВПЧ
В Баренцевом море мурманские рыбаки поймали «царь-камбалу» весом 7 кг
Зловонный подвал: в Мурманске подъезд дома двое суток тонет в фекалиях из-за УК
Популярное
10.09, 19:39
Какая у вас стопа: египетская, греческая или римская — и как подобрать обувь, чтобы ноги не болели
10.09, 18:05
«Арктический калейдоскоп»: в Мурманске на территории детского сада № 93 открыли новый игровой комплекс
10.09, 17:08
Напился и избил 70-летнего отца: в Мурманске на безработного дебошира завели два уголовных дела
10.09, 16:30
Банки не закрываются герметично? Воспользуйтесь бабушкиным способом, который спасёт любые заготовки
10.09, 15:39
Препараты закупят до конца года: в Мурманской области утвердили план бесплатной вакцинации детей от ВПЧ