20 участков озеленил проект «Заполярный город-сад» в Мурманске
Мурманск 29.11.2018, 14:54
Подведены итоги проекта «Заполярный город-сад». Его удалось реализовать благодаря поддержке Фонда «СУЭК-регионам» и АО «Мурманский морской торговый порт». С приходом лета на территорию Кольского полуострова студенты Мурманского арктического государственного университета и мурманские садоводы-любители штудировали основы садоводства в городских условиях севера, а затем применяли свои знания на практике. Таким образом, удалось озеленить порядка двадцати городских и дворовых территорий.
Как рассказала руководитель клуба «Ботаникум», кандидат биологических наук Мария Меньшакова, полевой этап работ проекта «Заполярный город-сад» был окончен в октябре. Клуб давно занимается подобной работой, но грант конкурса «Комфортная среда обитания» удалось получить лишь в этом году. При помощи проекта у активных мурманчан появились дополнительные ресурсы для воплощения в жизнь своих идей.
Интересно, что конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания» проводится на протяжении семи лет, с 2011 года, Фондом «СУЭК-регионам» на территориях присутствия компании. И уже два года, с 2016, при содействии Мурманского морского торгового порта получить финансовую поддержку своих проектов могут и жители столицы Кольского Заполярья. Так, в текущем году сразу четыре инициативы были воплощены в жизнь. Помимо МАГУ победителями конкурса стали детский № 26 ОАО «РЖД» - там удалось создать экологическую тропу для малышей, школа «Северный ветерок», которая получила грант на проведение Чемпионата Мурманской области по беговелоспорту, и соревнования по функциональному многоборью «Физкультурник Сhallenge».
По мнению начальника службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «Мурманский морской торговый порт» Галины Чадаевой, все проекты были замечательными. За каждым наблюдали портовики. Поэтому хочется поблагодарить всех тех, кто принимал в этом участие.
Итоги проекта «Заполярный город-сад» были поведены в прошедшие выходные. Победителями конкурса лучших проектов стали: команда Агаты Климюк, которая озеленила двор тринадцатого дома на улице Старостина; команда Марии Олениной, которая трудилась во дворе сто тринадцатого дома проспекте на Кольском; и активисты центра поддержки материнства «Колыбель», которые украсили цветами территорию около своего офиса.
Помимо этого отметили особыми призами коллективы детских садов № 13 и 15. Они совместно со своими воспитанниками сажали цветы на территории образовательных учреждений. Им вручили комплекты садоводческого инструмента для продолжения работ. Более того, в качестве сюрприза для гостей устроили мастер-класс по флористике, на котором можно было освоить создание нарядного кольца из хвои для украшения новогоднего стола. Но и это не все. Ведь прием работ на следующий конкурс начнется уже в феврале – марте 2019 года. Об этом напоминают представители Мурманского морского торгового порта.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Лунный ландшафт» и гниющий автохлам: жители Привокзальной в Мурманске жалуются на разруху во дворах
В Мурманске задержали 32-летнего северянина с крупной партией синтетического наркотика
Лыжник Максим Зубцов: Мурманская область может конкурировать с топовыми командами страны
«Хлынет грязь от ботинок?»: мурманчан предупредили об отсутствии бахил в детсаду на Буркова
Тротуар лишь до мусорки: мурманчане из новостройки на Полярных Зорях вынуждены выходить под колеса машин
«Травмы, несовместимые с жизнью»: в Мурманске водитель задавил 77-летнюю пенсионерку — возбуждено уголовное дело
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
Жалобы на текущую кровлю и новые встречи: в Мурманске опубликован график депутатских приемов
От 3 до 90 лет: в Мурманске наградили участников юбилейного сезона конкурса «Лыжня зовет»
«Апрельская сковородка»: Мурманск побил абсолютный рекорд тепла для первой половины месяца
«Лично пробили колесо»: мурманчане повреждают машины в глубоких ямах на участке Радищева — Павлова
В Мурманске из-за сломанной трубы подвал дома затопило нечистотами
Популярное
10.04, 19:11
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
13.04, 13:07
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»