Лента новостей

20 участков озеленил проект «Заполярный город-сад» в Мурманске

29.11, 14:54
20 участков озеленил проект «Заполярный город-сад» в Мурманске


Подведены итоги проекта «Заполярный город-сад». Его удалось реализовать благодаря поддержке Фонда «СУЭК-регионам» и АО «Мурманский морской торговый порт». С приходом лета на территорию Кольского полуострова студенты Мурманского арктического государственного университета и мурманские садоводы-любители штудировали основы садоводства в городских условиях севера, а затем применяли свои знания на практике. Таким образом, удалось озеленить порядка двадцати городских и дворовых территорий.

Как рассказала руководитель клуба «Ботаникум», кандидат биологических наук Мария Меньшакова, полевой этап работ проекта «Заполярный город-сад» был окончен в октябре. Клуб давно занимается подобной работой, но грант конкурса «Комфортная среда обитания» удалось получить лишь в этом году. При помощи проекта у активных мурманчан появились дополнительные ресурсы для воплощения в жизнь своих идей.

Интересно, что конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания» проводится на протяжении семи лет, с 2011 года, Фондом «СУЭК-регионам» на территориях присутствия компании. И уже два года, с 2016, при содействии Мурманского морского торгового порта получить финансовую поддержку своих проектов могут и жители столицы Кольского Заполярья. Так, в текущем году сразу четыре инициативы были воплощены в жизнь. Помимо МАГУ победителями конкурса стали детский № 26 ОАО «РЖД» - там удалось создать экологическую тропу для малышей, школа «Северный ветерок», которая получила грант на проведение Чемпионата Мурманской области по беговелоспорту, и соревнования по функциональному многоборью «Физкультурник Сhallenge».

По мнению начальника службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «Мурманский морской торговый порт» Галины Чадаевой, все проекты были замечательными. За каждым наблюдали портовики. Поэтому хочется поблагодарить всех тех, кто принимал в этом участие.

Итоги проекта «Заполярный город-сад» были поведены в прошедшие выходные. Победителями конкурса лучших проектов стали: команда Агаты Климюк, которая озеленила двор тринадцатого дома на улице Старостина; команда Марии Олениной, которая трудилась во дворе сто тринадцатого дома проспекте на Кольском; и активисты центра поддержки материнства «Колыбель», которые украсили цветами территорию около своего офиса.

Помимо этого отметили особыми призами коллективы детских садов № 13 и 15. Они совместно со своими воспитанниками сажали цветы на территории образовательных учреждений. Им вручили комплекты садоводческого инструмента для продолжения работ. Более того, в качестве сюрприза для гостей устроили мастер-класс по флористике, на котором можно было освоить создание нарядного кольца из хвои для украшения новогоднего стола. Но и это не все. Ведь прием работ на следующий конкурс начнется уже в феврале – марте 2019 года. Об этом напоминают представители Мурманского морского торгового порта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.