Лента новостей

1 миллиард налогов в бюджет направил Торговый порт Мурманска

25.12, 18:44
1 миллиард налогов в бюджет направил Торговый порт Мурманска


Итоги уходящего года подвели в Мурманском морском торговом порту. Как рассказал во время пресс-конференции генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько,объем перевалки грузов составил более шестнадцати миллионов тонн. А это на три с половиной больше, чем годом ранее.

Более того, все это позволило сделать более миллиарда рублей в качестве налоговых отчислений, из которых девятьсот пятьдесят миллионов поступят в региональные бюджеты. Чистая же прибыль предприятия составила три миллиарда рублей.

По-прежнему, одним из приоритетных направлений является Арктика. Только за уходящий год объем перевалки грузов по арктическим направлениям составил порядка трехсот пятидесяти тысяч тонн. Продолжилась и реализация природоохранных проектов на территории АО «ММТП», которые были приняты в 2017 году.

Как рассказал Александр Масько, программа рассчитана до 2020 года. В этом году удалось внедрить систему орошения на всех площадках Торгового порта. Таким образом, на сегодняшний день работают семнадцать тумано- и снегообразующих пушек. Это рекордное количество по России. Реализуется и программа экологической диспетчерской. Но самое главное - началось строительство пылеветрозащитных экранов. Сейчас идет их монтаж

Девяносто один миллион рублей Мурманский морской торговый порт направил на социальные проекты, из которых порядка тридцати пяти миллионов рублей ушли на благотворительность. «Дополнительные возможности у жителей Мурманска и Мурманской области возникают благодаря различным формам поддержки, предлагаемым Сибирской угольной энергетической компанией, стопроцентной «дочкой» которой порт стал в 2018 году. В частности, при поддержке фонда «СУЭК-регионам» в 2018 году было реализовано четыре проекта, ориентированных на формирование комфортной городской среды и поддержку инициатив граждан. Из других знаковых проектов – создание и поддержка двух транспортно-логистических классов, открытых на базе гимназии № 8 г. Мурманска. А также старт в суперлиге российского бенди хоккейного клуба «Мурман» - этого удалось достичь благодаря совместной работе порта, регионального правительства, муниципальных властей и спонсоров», - рассказал гендиректор АО «ММТП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.