Лента новостей

Премию «Хрустальный компас» могут получить проекты Северного флота

05.04, 17:25
Премию «Хрустальный компас» могут получить проекты Северного флота

В прошедшем году военнослужащие Северного флота воплотили в жизнь два уникальных историко-географических проекта. В результате они были выдвинуты на соискание Национальной премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».

Один из проектов посвящен комплексной экспедиции на Новую Землю, которая совершилась при поддержке Русского географического общества. Участником экспедиции удалось за три этапа пересечь два раза Северный и Южный острова арктического архипелага. В ней приняли участие сорок восемь человек, а также экипажи одного корабля и четырех судов.

В рамках экспедиции удалось провести несколько исторических экспериментов по реконструкции маршрутов первопроходцев. По рассказам командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, это были настоящие исторические эксперименты, когда участники экспедиции при помощи современных технологий воссоздали маршруты первопроходцев, а после преодолели их. На руках у исследователей были известные первоисточники и архивные материалы.

Сначала экспедиционный отряд Северного флота прошел через Южный остров, используя маршрут врача полярной станции Леонида Гриневецкого. Он проделал его на собачьих упряжках в 1883 году. Второй же этап включал в себя исследование юго-западное побережье Южного острова. На третьем этапе исследователи пересекли остров Северный Новой Земли по маршруту Губа Крестовая – залив Незнаемый, повторив переход Владимира Русанова, который он совершил в 1908 году.

Еще один проект, который был выдвинут на соискание премии «Хрустальный компас», реализовала Гидрографическая служба Северного флота в ходе комплексных океанографических исследований в Арктике. Военнослужащие совершили тридцать четыре географических открытия. Они не только открыли и описали новый пролив, двенадцать островов, четырнадцать мысов и шесть бухт. Интересно, что подтвердили исследователи и исчезновение одного острова.

Любой желающий может отдать свой голос за историко-географические проекты Северного флота. Это можно сделать на сайте Национальной премии «Хрустальный компас». Голосование продлится до конца апреля. В результате будет определен победитель в номинации «Признание общественности».

Фото: krasnodar-tr.gazprom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.