Премию «Хрустальный компас» могут получить проекты Северного флота
Мурманск 05.04.2019, 17:25
В прошедшем году военнослужащие Северного флота воплотили в жизнь два уникальных историко-географических проекта. В результате они были выдвинуты на соискание Национальной премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».
Один из проектов посвящен комплексной экспедиции на Новую Землю, которая совершилась при поддержке Русского географического общества. Участником экспедиции удалось за три этапа пересечь два раза Северный и Южный острова арктического архипелага. В ней приняли участие сорок восемь человек, а также экипажи одного корабля и четырех судов.
В рамках экспедиции удалось провести несколько исторических экспериментов по реконструкции маршрутов первопроходцев. По рассказам командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, это были настоящие исторические эксперименты, когда участники экспедиции при помощи современных технологий воссоздали маршруты первопроходцев, а после преодолели их. На руках у исследователей были известные первоисточники и архивные материалы.
Сначала экспедиционный отряд Северного флота прошел через Южный остров, используя маршрут врача полярной станции Леонида Гриневецкого. Он проделал его на собачьих упряжках в 1883 году. Второй же этап включал в себя исследование юго-западное побережье Южного острова. На третьем этапе исследователи пересекли остров Северный Новой Земли по маршруту Губа Крестовая – залив Незнаемый, повторив переход Владимира Русанова, который он совершил в 1908 году.
Еще один проект, который был выдвинут на соискание премии «Хрустальный компас», реализовала Гидрографическая служба Северного флота в ходе комплексных океанографических исследований в Арктике. Военнослужащие совершили тридцать четыре географических открытия. Они не только открыли и описали новый пролив, двенадцать островов, четырнадцать мысов и шесть бухт. Интересно, что подтвердили исследователи и исчезновение одного острова.
Любой желающий может отдать свой голос за историко-географические проекты Северного флота. Это можно сделать на сайте Национальной премии «Хрустальный компас». Голосование продлится до конца апреля. В результате будет определен победитель в номинации «Признание общественности».
Фото: krasnodar-tr.gazprom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина
Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей
К остановке не подойти: мурманчане показали заваленный снегом павильон на «Снежинке»
Мартовское аномальное тепло в Мурманске: почему ранний старт весны обычно заканчивается морозами
Крыша всмятку: в центре Мурманске на машину сошла снежная «лавина» с крыши дома
Корм, пледы, сено и опилки: в центре Мурманска 15 марта пройдет акция помощи приюту для животных
Сбросили грязный снег соседям: в Мурманске жильцы дома на Аскольдовцев пожаловались на «чужую» УК
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали
«Подпалили дома, в которых жили сами»: в Мурманске поймали серийных поджигателей с Больничного городка
Жители Заполярья за год «оставили» в парикмахерских и автосервисах более 6 миллиардов рублей
Дефицит психологов: в больницах Мурманской области их всего 46, а вакансии остаются без откликов
Популярное
10.03, 14:01
Укрыли одеялами и не спали сутки: в Кашкаранцах ветеринары обследовали дикого коня Мишу
07.03, 17:26
Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины
13.03, 19:04
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
09.03, 14:05
Сказочный житель Терского берега: в Кашкаранцах туристов встретил ласковый белоснежный конь
10.03, 16:04
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
07.03, 12:28
Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами
10.03, 08:03
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
11.03, 17:08
Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба
13.03, 09:32
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали