Лента новостей

Митинг у Памятника погибшим портовикам состоялся в Мурманске

08.05, 22:28
Митинг у Памятника погибшим портовикам состоялся в Мурманске


Из год в год работники и ветераны Мурманского морского торгового порта устраивают шествие к Памятнику погибшим портовикам. В этом году, как и ранее к работникам АО «ММТП» присоединились и сотрудники Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации морских портов западной Арктики и УВО Минтранса России.

Уже у самого памятника прошла минута молчания, а после в небо отправились сотни красных воздушных шаров в память о героях. Завершилось мероприятие возложением цветов. В ходе митинга генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько наградил благодарственными письмами членов поискового отряда «Подводник». Эти люди без малого сорок лет при поддержке Мурманского морского торгового порта ищут и занимаются захоронением павших защитников Советского Заполярья.

«Сегодня, согласно нашей традиции, мы пришли к священному для нас месту, чтобы почтить память наших предшественников, которые погибли на своих рабочих местах в годы Великой Отечественной войны. Выполняя свою трудовую задачу, они внесли неоценимый вклад в победу над врагом. Важно помнить, что мы являемся последователями поколения победителей, которые своей любовью, преданностью своему делу обеспечили нам мирное небо над головой. Наша задача сохранить честь родного предприятия и передавать историю следующим поколениям», - отметил в своем выступлении Александр Масько.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял двадцать семь союзных конвоев. Кроме того, было принято несколько одиночных судов и боевых кораблей, а также обработано более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов. За время войны от бомбежек на трудовом посту погибли сто три портовика, еще триста семнадцать человек получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.