Лента новостей

Татьяна Кусайко выступила за законопроект о защите медработников

05.07, 13:49
Татьяна Кусайко выступила за законопроект о защите медработников


Член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, сенатор Татьяна Кусайко выступила за законопроект о защите медработников. По ее мнению, документ призван гарантировать доступность медицинской помощи. Так, в законопроекте ответственность за нападение на медработников устанавливается в зависимости от тяжести последствий такого нападения для пациента, которому не была оказана полноценная медицинская помощь.

Как рассказала Татьяна Кусайко, в документе идет речь не только о сотрудниках скорой помощи, но и обо всех медицинских работниках, от которых зависит состояние здоровья пациентов. «Предположим, в населенном пункте есть только один медицинский работник, который может оказать помощь. Если угрозы или травмы вынудили его покинуть село или поселок, населенный пункт может остаться без медицинской помощи», – пояснила Татьяна Кусайко.

Татьяна Кусайко уточнила, что в законопроекте говорится о том, что медицинский работник может признаваться таковым, если он имеет соответствующее образование и оказывает помощь в медицинской организации, обладающей лицензией на такую деятельность. При этом организация может быть как государственной, так и частной.

Вместе с тем сенатор отметила, что ответственность будет усилена и по отношению к тем, кто по необъективной причине мешает скорой помощи добраться до пациента. Так как это лишает человека права на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные 41-й статьей Конституции России.

Как рассказала Татьяна Кусайко, работа над законопроектом велась очень давно. Еще в 2017 году он был внесен в Госдуму. Затем документ прошел первое чтение. Верховный суд поддержал его в своем заключении с некоторыми незначительными замечаниями.

«Есть поручение президента, данное еще в апреле 2018 года, о разработке мер защиты медицинских работников от нападений до 1 июля 2018 года, и выполнение этого поручения задерживается. Нельзя дальше откладывать этот вопрос. Мы надеемся, что в весеннюю сессию, то есть до конца июля, законопроект будет принят», – заключила Татьяна Кусайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.