Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы
Мурманск 09.07.2019, 14:26

Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.
Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.
Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.
Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.
Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Клумбы, вазоны и вертикальное озеленение: в Мурманске высадили 138 тыс. цветов
Оказал сопротивление: мурманчанин поел в ресторане на 6 тысяч и отказался платить
За сёрфинг на арктических волнах будут ставить штамп в «Паспорт Полярника»
Какая рыба славит Заполярье и что такое 7 футов под килем: для мурманских школьников провели морской баттл
В Мурманске энергетика осудили за гибель рабочего от удара током
Поездка «на пару минут» стоила 5 тысяч: на парковке мурманской поликлиники поймали нарушителя с ребёнком
Популярное
14.07, 23:57
Не только скорость: за какими нарушениями теперь следят камеры — помощь ГАИ не понадобится
14.07, 18:10
«Давайте ценить детский труд!»: в Кандалакше горы мусора после шашлыков на побережье убирают подростки