Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы

Мурманск 09.07.2019, 14:26 Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы


Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.

Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.

Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.

Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.

Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району

Читайте также

Дефицит психологов: в больницах Мурманской области их всего 46, а вакансии остаются без откликов

Альпинисты в шубках: в Мурманске белки по утрам штурмуют окно квартиры на 9 этаже ради сухофруктов

Мурманск захватили снеговики: из-за резкой оттепели во дворах начался «строительный бум»

В надежных руках профессионалов: педагоги мурманской школы № 50 собрали букет наград

«Впечатляюще!»: мурманский геофизик показала рассвет на Шпицбергене после долгой тьмы

«Вонь, блохи и крысы в стенах»: подвал на Дежнева в Мурманске не могут осушить вопреки решению суда

На Книповича в Мурманске трактор завалил снегом деревья-старожилы: жители требуют наказать УК

С начала года на вокзале Мурманска собрали 9,5 тысячи банок и бутылок: пассажиры взамен получают бонусы и скидки

Лестница как ледяная горка: в Мурманске путь к школе и детсаду на Аскольдовцев завалило снегом

Мурманчанам рассказали, чем опасна угольная пыль и как черная «пудра» оседает в легких

Мурманское кино покоряет Китай: документалку «Дельные люди. Арктика» увидят 100 миллионов зрителей

Экскурсии и знакомство с педагогами: Губернаторский лицей в Мурманске проведет День открытых дверей

Популярное