Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы
Мурманск 09.07.2019, 14:26

Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.
Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.
Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.
Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.
Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району
Соответствует редакционной политике
Читайте также
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов
«Эколифт» на проспекте Ленина: в Мурманске монтируют подземные мусорные системы
Со штангой на Эльбрус: мурманский тренер Андрей Родичев воспитал 30 мастеров спорта
Штурвал, радары и морской обед: мурманские дети побывали на спасательных судах «Сивуч» и «Карев»
Популярное
18.07, 11:08
Железный характер и экстремальная атлетика: в Мончегорске пройдут соревнования огнеборцев «Пожарная тяга»
18.07, 10:05
Концерт и праздничная ярмарка: в Кировске с размахом отметят 96-летие микрорайона Кукисвумчорр
18.07, 09:03
«Бодрое воскресенье» расширяется: в Алакуртти стартуют бесплатные тренировки для старшего поколения