Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы

Мурманск 09.07.2019, 14:26 Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы


Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.

Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.

Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.

Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.

Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району

Читайте также

Проверка имущества напугала: мурманчанин выплатил 300 тысяч долга бывшему партнеру по бизнесу

«Сидят на проводах и почтовых ящиках»: мурманчане сообщили о крысах на Молодежном и Привокзальной

Рядом детская площадка и поликлиника: мурманчан пугает склад покрышек и мусора на месте сгоревшего дома

Дворы и благоустройство: проблемы и предложения горожан выслушают депутаты Мурманска — график приемов

Дыра в заборе и «красота помойки»: в Мурманске детская площадка на Ленина соседствует с ветхими постройками

«Мурманская весна»: открылась регистрация на экстремальный заплыв в Семеновском озере

«Не увидел бы, не поверил»: в Мурманске на озере Окуневом рыбак ставил сети

Рок-сообщество Мурманска устроит масштабный концерт в память об основателе проекта «Джек скоро будет»

Арктические артефакты: мурманские музейщики представили Заполярье на международном фестивале в Москве

11 правонарушений охотников зафиксировали в Мурманской области

Самый северный Сабантуй состоится 31 мая в Мурманске

Наглые гиганты выживают местных птиц: в Мурманске мусорные баки массово захватывают морские чайки

Популярное