Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы
Мурманск 09.07.2019, 14:26

Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.
Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.
Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.
Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.
Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
От заморозков до +16 °C: в Мурманской области синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные
Группа риска: назван возраст северян, у которых чаще всего выявляют дефицит витамина D
«Стояла, пока муж не подошел»: в Мурманске на Нахимова жители боятся выносить мусор из-за огромных крыс у баков
Популярное
11.09, 21:44
Восстановление после антибиотиков: 3 шага, которые реально работают, вместо дорогих БАДов из рекламы
11.09, 21:33
Слизней и след простыл: мои рабочие лайфхаки против вредителей, которые спасают грядки за ночь
11.09, 18:06
Перламутровый маникюр 2026: 7 актуальных идей сияющего дизайна, который выглядит дорого и ухоженно
11.09, 17:09
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске