Гору боеприпасов нашли в лесу в Долине славы
Мурманск 09.07.2019, 14:26

Опасные находки сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Тридцать два килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте были найдены в районе мемориального комплекса «Долина славы». Они лежали в четырехстах километрах от автодороги Мурманск-Киркенес.
Эксперты обнаружили четыре артиллерийских снаряда 122 мм калибра, пять минометных мин 50 мм калибра и двести семьдесят три винтовочных патрона немецкого производства. Нашли их третьего июля.
Опасность заключалась в том, что снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей», лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, или даже попасть в руки террористов.
Сразу после обнаружения снаряды были обезврежены на месте путем подрыва совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской области и специалистами-взрывотехниками Северного флота.
Фото: Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску
158 нарушителей за неделю: в Мурманской области водители могут массово лишиться прав
В Мурманске июнь-2026 вошел в десятку самых теплых и вдвое перевыполнил норму осадков
Привет из советского прошлого: как мурманские туристы спасались от жары с помощью автохолодильника
В Мурманске престарелый вандал срезал провода для гирлянд со всех подъездов дома
Популярное
01.07, 19:07
Через суд к доступной среде: спортшколу в Заполярном обязали сделать парковку для инвалидов
01.07, 18:05
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
01.07, 17:03
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску