Мурманская область в ТОП-10 экологического рейтинга России
Мурманск 10.07.2019, 15:19
Рейтинг составили специалисты Центра экологического мониторинга «ПОМОР» вместе с независимой ассоциацией журналистов-экологов «ЭКО-пресс» и другими природоохранными организациями. И если в 2017 году Мурманская область вошла в десятку самых экологически чистых регионов, то в этом году поднялась на четыре строчки, заняв шестое место.
Места в рейтинге распределялись согласно данным мониторинга деятельности промышленных предприятий Мурманской области. Помимо этого был сделан анализ публикаций СМИ Баренцева региона на тему экологии.
Как поделился руководитель ассоциации «ЭКО-пресс» Сергей Шахиджанян, региональная пресса говорит об экологии активно и дает объективную картину. В Мурманской области ситуация улучшилась существенно. Сильно снизились вредные выбросы в атмосферу крупными промышленными предприятиями.
Так, например, только Мурманский морской торговый порт не первый год реализует масштабную экологическую программу. Общий объем финансирования составляет более трех миллиардов рублей. В ее рамках недавно началось строительство пылеветрозащитных экранов. Также была внедрена система экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта. Кроме того, в АО «ММТП» используется система орошения, состоящая из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек, и система орошения автодорожного полотна.
Помимо этого улучшили показатели Кольская ГМК, Мурманская ТЭЦ, горно-обогатительный комбинат «Апатит». По сообщения экспертов, только Кольский горный комбинат за год снизил выбросы на одиннадцать тысяч тонн.
Таким образом, техническое обновление арктических предприятий позволяет не только оптимизировать производство, повысив его экономическую эффективность, но и значительно снизить промышленное влияние на окружающую среду.
Фото из открытых источников
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Глава заполярного Минздрава: Воспитателей игровых комнат в детской больнице сокращать не будут
Аппетиты лжеинспекторов выросли до 80 тысяч: в Мурманске мошенники «кошмарят» владельцев счетчиков
Валерий Ярёменко будущим артистам: «Я хочу пожелать только одного — не пытаться стать на кого-то похожим»
Морозы до -30° и туман: синоптики дали прогноз для Мурманской области на ближайшие дни
Мурманчане о травмпункте: «Самое неудобное место — с травмой ноги не добраться»
«Наш дом скоро рухнет»: в мурманской Росте подъезд превратился в ледяную пещеру из-за порыва трубы
В Мурманске на обледеневшем проезде вновь столкнулись машины — водители винят коммунальщиков
Серебро с золотым отливом: мурманский лыжник стал призером чемпионата России по спорту слепых
В Мурманске народный контроль вышел на «Снежинку» после массовых жалоб
По «Курсу на Север»: новый Центр китайского языка в Мурманске поможет гидам заговорить на наречии гостей
«Зебра» не помеха: в Мурманске водитель «Лады» проскочил на красный и развернулся на пешеходном переходе
Учеба и работа в Арктике: в Мурманске проходит масштабный форум для родителей выпускников
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
13.02, 12:37
«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети
16.02, 13:14
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
12.02, 13:16
В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства
13.02, 14:06
В Мурманской области в небе снова появились «три солнца» — редкое оптическое явление вызвали сильные морозы
12.02, 14:54
Прицеп на обочине, машина в кювете: в ГАИ раскрыли детали гибели 39-летней северянки под Зеленоборским