Мурманская область в ТОП-10 экологического рейтинга России
Мурманск 10.07.2019, 15:19
Рейтинг составили специалисты Центра экологического мониторинга «ПОМОР» вместе с независимой ассоциацией журналистов-экологов «ЭКО-пресс» и другими природоохранными организациями. И если в 2017 году Мурманская область вошла в десятку самых экологически чистых регионов, то в этом году поднялась на четыре строчки, заняв шестое место.
Места в рейтинге распределялись согласно данным мониторинга деятельности промышленных предприятий Мурманской области. Помимо этого был сделан анализ публикаций СМИ Баренцева региона на тему экологии.
Как поделился руководитель ассоциации «ЭКО-пресс» Сергей Шахиджанян, региональная пресса говорит об экологии активно и дает объективную картину. В Мурманской области ситуация улучшилась существенно. Сильно снизились вредные выбросы в атмосферу крупными промышленными предприятиями.
Так, например, только Мурманский морской торговый порт не первый год реализует масштабную экологическую программу. Общий объем финансирования составляет более трех миллиардов рублей. В ее рамках недавно началось строительство пылеветрозащитных экранов. Также была внедрена система экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта. Кроме того, в АО «ММТП» используется система орошения, состоящая из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек, и система орошения автодорожного полотна.
Помимо этого улучшили показатели Кольская ГМК, Мурманская ТЭЦ, горно-обогатительный комбинат «Апатит». По сообщения экспертов, только Кольский горный комбинат за год снизил выбросы на одиннадцать тысяч тонн.
Таким образом, техническое обновление арктических предприятий позволяет не только оптимизировать производство, повысив его экономическую эффективность, но и значительно снизить промышленное влияние на окружающую среду.
Фото из открытых источников
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Скидка на штраф и взлом Госуслуг: мошенники придумали опасную ловушку для дачников Мурманской области
Морспасслужба завершила цикл работ по обследованию подводной части опорных колонн буровой установки в Кольском заливе
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
Секретные фонды и хор филармонии: гид по «Ночи музеев» в Мурманске 16 мая
Гонки на беговелах и эстафета: в детском саду Мурманска устроили «Арктический движ»
«Потомки солдат Великой Победы»: молодежь Мурманска отправилась на трехдневный слет в Долину Славы
Мурманск накрыло дождем, но это ненадолго – о погоде в выходные
«Примите меры, повсюду мусор!»: бесхозную зеленую зону у домов на Буркова и Сомова в Мурманске очистят в мае
Свинарник на лестничной клетке: жителей мурманского дома пристыдили за стихийную свалку в подъезде
«Кровопийцы ожили»: в Мурманске замечены первые большие стаи комаров
«Уже все на себя выбрызгала»: в Мурманске женщина украла духи за 10 тысяч и отказалась возвращать деньги
В Мурманской области планируют внедрить внутриутробную диагностику предрасположенности к диабету у детей
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
10.05, 15:10
Шторм, вертолёт и крики о спасении: на теплоходе «Клавдия Еланская» врачи чудом спасли беременную северянку
12.05, 16:36
«Сжигают какую-то органику»: в Апатитах жители страдают от едкого дыма, проникающего в квартиры
10.05, 18:15
Ловушка на трассе: водитель из Оленегорска получил штраф, объезжая доску с гвоздями перед камерой
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
12.05, 12:42
Автохлам с «историей»: мурманчане просят проверить брошенную у газгольдера иномарку с надписью
10.05, 12:45
Воробей-курьер и ворона-философ: мончегорец подсмотрел за «человеческими» характерами птиц на набережной
10.05, 21:15
С тёплым притвором и гардеробом: в Североморске готовят проект масштабной реконструкции храма
11.05, 21:26
На «Уралах» из Мурманска в Магадан: команда из ЮАР снимает в России шоу о культуре и природе нашей страны
12.05, 09:03
В Оленегорске двое погибли при пожаре в пятиэтажке