Мурманская область в ТОП-10 экологического рейтинга России

Мурманск 10.07.2019, 15:19 Мурманская область в ТОП-10 экологического рейтинга России


Рейтинг составили специалисты Центра экологического мониторинга «ПОМОР» вместе с независимой ассоциацией журналистов-экологов «ЭКО-пресс» и другими природоохранными организациями. И если в 2017 году Мурманская область вошла в десятку самых экологически чистых регионов, то в этом году поднялась на четыре строчки, заняв шестое место.

Места в рейтинге распределялись согласно данным мониторинга деятельности промышленных предприятий Мурманской области. Помимо этого был сделан анализ публикаций СМИ Баренцева региона на тему экологии.

Как поделился руководитель ассоциации «ЭКО-пресс» Сергей Шахиджанян, региональная пресса говорит об экологии активно и дает объективную картину. В Мурманской области ситуация улучшилась существенно. Сильно снизились вредные выбросы в атмосферу крупными промышленными предприятиями.

Так, например, только Мурманский морской торговый порт не первый год реализует масштабную экологическую программу. Общий объем финансирования составляет более трех миллиардов рублей. В ее рамках недавно началось строительство пылеветрозащитных экранов. Также была внедрена система экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта. Кроме того, в АО «ММТП» используется система орошения, состоящая из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек, и система орошения автодорожного полотна.

Помимо этого улучшили показатели Кольская ГМК, Мурманская ТЭЦ, горно-обогатительный комбинат «Апатит». По сообщения экспертов, только Кольский горный комбинат за год снизил выбросы на одиннадцать тысяч тонн.

Таким образом, техническое обновление арктических предприятий позволяет не только оптимизировать производство, повысив его экономическую эффективность, но и значительно снизить промышленное влияние на окружающую среду.

Фото из открытых источников

Читайте также

Иван Лебедев: Мурманская область сегодня вновь переживает время подъёма

В Мурманске серийный воришка вынес из супермаркета 13 пачек кофе

«Главное богатство — люди»: Мурманская область отмечает 88-й день рождения

Труба обрывается у окон: на Свердлова в Мурманске недоделанный водосток два года топит подъезд

Вместо залива выбрали Первомайку: в Мурманске на окраинном озере поселились редкие черно-белые утки

«УК бездействует в любое время года»: на улице Книповича в Мурманске жильцы сами убирают во дворе

«Чтобы облик города-героя радовал глаз»: в Мурманске навели порядок у Чистого ручья и «Маяка Федора»

Возврат зимы в конце мая: Мурманскую область продолжает накрывать мокрый снег

Мужчина за 40 без работы и имущества: в Мурманске составлен портрет типичного алиментщика

«Люди очень хотят реализации идей»: мурманчане активно выбирают новые объекты для благоустройства

«Бог парковки»: в центре Мурманска водитель подпер машиной кустарники на газоне

Спустя десятилетия: свидетельница зажжения Вечного огня у мурманского «Алёши» приняла участие в его переносе

Популярное