Алексей Савинцев выступил за создание института наставничества в Заполярье
Мурманск 29.08.2019, 17:10
Круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, состоялся по инициативе Фонда "Благо дать" и АНО "Ресурсный центр НКО". В нем приняли участие сотрудники Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и представители предпринимательских объединений.
Работодатели крайне обеспокоены новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Специалисты круглого стола уверены в том, что нужно обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.
Как рассказал представитель Мурманского отделения «Деловой России» Алексей Савинцев, по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Вместе с тем наставник должен не только содействовать в освоении трудовых обязанностей, но и вносить предложения по вопросам, которые связаны с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности. Помимо этого наставник должен сделать так, чтобы в коллективе к инвалиду относились толерантно.
Однако нет норм, которые помогали работодателям искать и обучать таких наставников. Поэтому Алексей Савинцев считает, что во времена вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. «Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект. Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества», - делится Алексей Савинцев.
Результатом встречи стала договоренность ее участников о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти предложения в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля
Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову
От коклюшек до «Кота Семена»: в Мурманске открывают обновлённый Дом ремёсел
Бесплатные танцы, бассейн и «Снежинка»: куда сходить пенсионерам в Мурманске в выходные
Дети в Мурманской области нарисуют безопасный труд
Из Дели в Мурманск: Гуру Ашиш Катхак зажжет цыганский огонь в «Сопках 21а»
Жителей Мурманска научат собирать былинных героев на бой 21 февраля
Взгляд на сердце «изнутри» за 17 миллионов: в больницу Мурманска закупили сверхточную систему диагностики сосудов
«Ждём трагедии?»: в Мурманске огромная ледяная глыба повисла прямо над входом в подъезд
«Люди стабильно летают»: на проспекте Ленина в Мурманске тротуар превратился в каток под снегом
«Карманный охотник за сиянием»: уроженка Апатитов создала бесплатное приложение прогноза сполохов
Памперсы в унитазе и вечный засор: на Героев-Североморцев, 25 в Мурманске из-за «культурных» соседей встала канализация
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
19.02, 10:04
«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи
16.02, 13:14
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
19.02, 08:01
Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети
20.02, 14:46
Смертельный выезд на встречную: на «ленинградке» под Мончегорском «Газель» влетела под фуру
16.02, 10:04
«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва
16.02, 12:43
«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники