Алексей Савинцев выступил за создание института наставничества в Заполярье
Мурманск 29.08.2019, 17:10

Круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, состоялся по инициативе Фонда "Благо дать" и АНО "Ресурсный центр НКО". В нем приняли участие сотрудники Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и представители предпринимательских объединений.
Работодатели крайне обеспокоены новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Специалисты круглого стола уверены в том, что нужно обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.
Как рассказал представитель Мурманского отделения «Деловой России» Алексей Савинцев, по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Вместе с тем наставник должен не только содействовать в освоении трудовых обязанностей, но и вносить предложения по вопросам, которые связаны с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности. Помимо этого наставник должен сделать так, чтобы в коллективе к инвалиду относились толерантно.
Однако нет норм, которые помогали работодателям искать и обучать таких наставников. Поэтому Алексей Савинцев считает, что во времена вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. «Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект. Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества», - делится Алексей Савинцев.
Результатом встречи стала договоренность ее участников о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти предложения в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Если зверь попытается приблизиться — кричите»: северянам напомнили о действиях при встрече с медведем
«В мае благополучно сломался»: мурманчане из дома на Фадеевом Ручье ждут ремонта нового лифта
«Лето цветов»: улицы Мурманска в теплый сезон украшали более 175 тысяч ярких растений
«Дать почувствовать руками»: как устроено наставничество в отделении нейрохирургии в Мурманске
Председатель Совета депутатов Мурманска: «Выборы — не просто галочка в графике»
«Резко не тормозим, поворачиваем осторожно»: ГАИ обратилась к заполярным водителям из-за переменчивой погоды
Популярное
19.09, 02:03
Советский трельяж и меловая краска: реставрация за выходные, выглядит как винтаж из IKEA
18.09, 18:11
«Если зверь попытается приблизиться — кричите»: северянам напомнили о действиях при встрече с медведем
18.09, 17:03
«Люди дышат смрадом»: жители гарнизона под Мончегорском пожаловались на залитые канализацией подвалы
18.09, 16:36
«В мае благополучно сломался»: мурманчане из дома на Фадеевом Ручье ждут ремонта нового лифта