Алексей Савинцев выступил за создание института наставничества в Заполярье

Мурманск 29.08.2019, 17:10 Алексей Савинцев выступил за создание института наставничества в Заполярье

Круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, состоялся по инициативе Фонда "Благо дать" и АНО "Ресурсный центр НКО". В нем приняли участие сотрудники Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и представители предпринимательских объединений.

Работодатели крайне обеспокоены новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Специалисты круглого стола уверены в том, что нужно обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.

Как рассказал представитель Мурманского отделения «Деловой России» Алексей Савинцев, по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Вместе с тем наставник должен не только содействовать в освоении трудовых обязанностей, но и вносить предложения по вопросам, которые связаны с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности. Помимо этого наставник должен сделать так, чтобы в коллективе к инвалиду относились толерантно.

Однако нет норм, которые помогали работодателям искать и обучать таких наставников. Поэтому Алексей Савинцев считает, что во времена вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. «Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект. Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества», - делится Алексей Савинцев.

Результатом встречи стала договоренность ее участников о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти предложения в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.

Читайте также

Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом

Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники

Спроектировал трал и получил премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»

«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее

Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки

«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина

Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай

Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу

Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей

Популярное