Алексей Савинцев выступил за создание института наставничества в Заполярье
Мурманск 29.08.2019, 17:10

Круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, состоялся по инициативе Фонда "Благо дать" и АНО "Ресурсный центр НКО". В нем приняли участие сотрудники Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и представители предпринимательских объединений.
Работодатели крайне обеспокоены новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Специалисты круглого стола уверены в том, что нужно обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.
Как рассказал представитель Мурманского отделения «Деловой России» Алексей Савинцев, по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Вместе с тем наставник должен не только содействовать в освоении трудовых обязанностей, но и вносить предложения по вопросам, которые связаны с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности. Помимо этого наставник должен сделать так, чтобы в коллективе к инвалиду относились толерантно.
Однако нет норм, которые помогали работодателям искать и обучать таких наставников. Поэтому Алексей Савинцев считает, что во времена вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. «Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект. Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества», - делится Алексей Савинцев.
Результатом встречи стала договоренность ее участников о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти предложения в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Циклон из Норвежского моря может подпортить выходные: Мурманск накроют штормовой ветер и дожди
«Уборщики и техника будут дежурить непрерывно»: Мурманск готовится к празднованию юбилея
Четыре вида допинга в каюте: в Мурманске осудили моряка за контрабанду наркотиков на судне
Покрылись гнилыми пятнами: в Мурманске на оптовом складе нашли партию зараженных вирусом томатов
Между Марсом и Юпитером: 2 октября исполнилось 48 лет со дня открытия малой планеты «Мурманск»
Мурманчанка пробежала 42 км на Московском марафоне и вошла в сотню лучших спортсменок России
Популярное
03.10, 07:05
Баночки за 59 рублей: 20 лайфхаков для порядка — кухня сияет, мелочи на местах, выглядит как в Pinterest
03.10, 03:13
Суперфуды на Кубани: нутрициолог объяснил бум продаж — эдамаме заменяет мясо, иммунитет крепчает
02.10, 22:59
Пельмени из сазана: бабушкин рецепт, который взрывает вкус — начинка сожная, тесто тонкое, рыба не пахнет тиной
02.10, 18:53
Мутные крышки и 3 ложки средства: прозрачность возвращается за 10 минут — жир растворяется, стекло сияет
02.10, 18:07
Циклон из Норвежского моря может подпортить выходные: Мурманск накроют штормовой ветер и дожди
02.10, 17:04
Картофельная запеканка за 15 минут: сытный завтрак без хлопот — корочка золотистая, внутри нежность