Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске

Мурманск 02.09.2019, 18:44 Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске


Сегодня первый звонок прозвучал для учеников нового профильного транспортно-логистический класса, шефствует над которым Мурманский морской торговый порт. Программа действует в гимназии № 8 г. Мурманска. Это уже третий поток старшеклассников, которые проходят обучение по направлению «Логистика».

Как рассказывают в гимназии, в этом году конкурс был два человека на место. Заявки поступали от учеников из двенадцати различных образовательных учреждений, среди них было семь ребят с дипломом отличника. По признанию генерального директора АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько, очень важно - воспитывать молодое поколение так, чтобы они знали о возможностях, которые есть в нашему порту, в городе и регионе, чтобы ребята могли реализовать свой потенциал здесь. По традиции, для учащихся первого, десятого и одиннадцатого классов портовики подготовили специальные дневники к новому учебному году.

Напомним, первый в России профильный транспортно-логистический класс был открыл в гимназии № 8 г. Мурманска по инициативе АО «ММТП» два года назад. Идея понравилась родителям и ученикам. Прошлой весной первые одиннадцатиклассники выпустились, из них восемь ребят остались в Мурманске, а двое выбрали специальности, связанные с логистикой.

Директор гимназии № 8 Ольга Дзюба рассказывает, что в этом году рекордное количество человек остались в Мурманске, потому что они видят, что могут связать свою судьбу и свою дальнейшую карьеру с крупнейшим предприятием нашего региона, с торговым портом. Часть детей планирует вернуться в порт в качестве экологов, инженеров, программистов - по тем специальностям, которые востребованы в мурманском морском торговом порту.

Напомним, силами Мурманского морского торгового порта был выполнен капитальный ремонт кабинета физики к этому учебному году. Портовики заменили окна, напольное покрытие, входные двери, полностью заменили электрические сети, а также установили современное светодиодное потолочное освещение. Причем дизайн прорабатывался тщательно с учетом современных тенденций.

Но и помимо этого все эти два года Мурманский морской торговый порт постоянно оказывал поддержку ученикам и гимназии № 8. Так, был отремонтирован центральный коридор гимназии и библиотека, кабинет информатики.

На протяжении учебного года, помимо основных предметов, учащиеся транспортно-логистического класса будут изучать менеджмент, маркетинг, обществознание, логистику и профессиональные термины. Читать лекции школьникам будут и сотрудники АО «ММТП». Это будут такие дисциплины, как логистика стивидорной компании, финансы предприятия, железнодорожное обеспечение работы порта, эксплуатация машин, механизмов и перегрузочного оборудования порта, реализация экологических программ на примере АО «ММТП».

Читайте также

Мужчина за 40 без работы и имущества: в Мурманске составлен портрет типичного алиментщика

«Люди очень хотят реализации идей»: мурманчане активно выбирают новые объекты для благоустройства

«Бог парковки»: в центре Мурманска водитель подпер машиной кустарники на газоне

Спустя десятилетия: свидетельница зажжения Вечного огня у мурманского «Алёши» приняла участие в его переносе

«Тайный пассажир»: в Мурманске водителей троллейбусов проверил инспектор ГАИ

Учиться в Заполярье: на Последнем звонке в Ледовом дворце свои стенды представили мурманские колледжи и вузы

«Хлам пролежит до зимы»: на улице Баумана в Мурманске заброшенные отходы зарастают травой

Марш-бросок и маскировка в Алакуртти: мурманчане взяли золото и серебро на «Зарнице»

Зима возвращается: циклон «Джули» накроет Мурманск майским снегом и принесет заморозки

Выступление «УмаТурман» и книжная ярмарка: как в Мурманске отметят 88-летие области

«Дети и взрослые падают»: в Мурманске возле подъезда дома на Шевченко развалилась лестница

«Среди выпускников есть те, кто продолжит учебу в Мурманске»: молодежь выбирает родной Север

Популярное