Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске
Мурманск 02.09.2019, 18:44
Сегодня первый звонок прозвучал для учеников нового профильного транспортно-логистический класса, шефствует над которым Мурманский морской торговый порт. Программа действует в гимназии № 8 г. Мурманска. Это уже третий поток старшеклассников, которые проходят обучение по направлению «Логистика».
Как рассказывают в гимназии, в этом году конкурс был два человека на место. Заявки поступали от учеников из двенадцати различных образовательных учреждений, среди них было семь ребят с дипломом отличника. По признанию генерального директора АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько, очень важно - воспитывать молодое поколение так, чтобы они знали о возможностях, которые есть в нашему порту, в городе и регионе, чтобы ребята могли реализовать свой потенциал здесь. По традиции, для учащихся первого, десятого и одиннадцатого классов портовики подготовили специальные дневники к новому учебному году.
Напомним, первый в России профильный транспортно-логистический класс был открыл в гимназии № 8 г. Мурманска по инициативе АО «ММТП» два года назад. Идея понравилась родителям и ученикам. Прошлой весной первые одиннадцатиклассники выпустились, из них восемь ребят остались в Мурманске, а двое выбрали специальности, связанные с логистикой.
Директор гимназии № 8 Ольга Дзюба рассказывает, что в этом году рекордное количество человек остались в Мурманске, потому что они видят, что могут связать свою судьбу и свою дальнейшую карьеру с крупнейшим предприятием нашего региона, с торговым портом. Часть детей планирует вернуться в порт в качестве экологов, инженеров, программистов - по тем специальностям, которые востребованы в мурманском морском торговом порту.
Напомним, силами Мурманского морского торгового порта был выполнен капитальный ремонт кабинета физики к этому учебному году. Портовики заменили окна, напольное покрытие, входные двери, полностью заменили электрические сети, а также установили современное светодиодное потолочное освещение. Причем дизайн прорабатывался тщательно с учетом современных тенденций.
Но и помимо этого все эти два года Мурманский морской торговый порт постоянно оказывал поддержку ученикам и гимназии № 8. Так, был отремонтирован центральный коридор гимназии и библиотека, кабинет информатики.
На протяжении учебного года, помимо основных предметов, учащиеся транспортно-логистического класса будут изучать менеджмент, маркетинг, обществознание, логистику и профессиональные термины. Читать лекции школьникам будут и сотрудники АО «ММТП». Это будут такие дисциплины, как логистика стивидорной компании, финансы предприятия, железнодорожное обеспечение работы порта, эксплуатация машин, механизмов и перегрузочного оборудования порта, реализация экологических программ на примере АО «ММТП».
Читайте также
В Мурманск после рекордно дождливых выходных придёт потепление до +18 °
«Корты не всем по карману»: мурманчане просят превратить заброшенные стены в теннисные зоны
«Включайте голову, а не крутость»: в Мурманске автомобилистов призвали к осторожности на опасном повороте у поселка Снежный
В мурманской больнице неадекватная пациентка впилась зубами в медика
«Ни бумаги, ни смыва»: в Мурманске командированный пришел в ужас от туалетов в гипермаркетах
В Баренцевом море мурманские рыбаки вытащили из пучины гигантского палтуса весом 134 кг
Жалобы, вопросы и решения: 7 депутатов Мурманска проведут личные приемы на этой неделе
От детских страхов до конфликтов с мамой: в Мурманской области раскрыли специфику работы телефона доверия
От «Умного города» до ремонта дорог: делегация Мурманска знакомится с технологиями в Харбине
Любовь на мусорном полигоне: в Междуречье пернатые охранники Экотехнопарка завели роман
Мурманчанин получил 8 лет строгого режима за смертельный удар ножом в сердце соседа
18,8 случая на 100 тысяч: в Роспотребнадзоре озвучили данные по туберкулезу в Заполярье
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
12.05, 16:36
«Сжигают какую-то органику»: в Апатитах жители страдают от едкого дыма, проникающего в квартиры
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
14.05, 12:38
«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин
