Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске

Мурманск 02.09.2019, 18:44 Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске


Сегодня первый звонок прозвучал для учеников нового профильного транспортно-логистический класса, шефствует над которым Мурманский морской торговый порт. Программа действует в гимназии № 8 г. Мурманска. Это уже третий поток старшеклассников, которые проходят обучение по направлению «Логистика».

Как рассказывают в гимназии, в этом году конкурс был два человека на место. Заявки поступали от учеников из двенадцати различных образовательных учреждений, среди них было семь ребят с дипломом отличника. По признанию генерального директора АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько, очень важно - воспитывать молодое поколение так, чтобы они знали о возможностях, которые есть в нашему порту, в городе и регионе, чтобы ребята могли реализовать свой потенциал здесь. По традиции, для учащихся первого, десятого и одиннадцатого классов портовики подготовили специальные дневники к новому учебному году.

Напомним, первый в России профильный транспортно-логистический класс был открыл в гимназии № 8 г. Мурманска по инициативе АО «ММТП» два года назад. Идея понравилась родителям и ученикам. Прошлой весной первые одиннадцатиклассники выпустились, из них восемь ребят остались в Мурманске, а двое выбрали специальности, связанные с логистикой.

Директор гимназии № 8 Ольга Дзюба рассказывает, что в этом году рекордное количество человек остались в Мурманске, потому что они видят, что могут связать свою судьбу и свою дальнейшую карьеру с крупнейшим предприятием нашего региона, с торговым портом. Часть детей планирует вернуться в порт в качестве экологов, инженеров, программистов - по тем специальностям, которые востребованы в мурманском морском торговом порту.

Напомним, силами Мурманского морского торгового порта был выполнен капитальный ремонт кабинета физики к этому учебному году. Портовики заменили окна, напольное покрытие, входные двери, полностью заменили электрические сети, а также установили современное светодиодное потолочное освещение. Причем дизайн прорабатывался тщательно с учетом современных тенденций.

Но и помимо этого все эти два года Мурманский морской торговый порт постоянно оказывал поддержку ученикам и гимназии № 8. Так, был отремонтирован центральный коридор гимназии и библиотека, кабинет информатики.

На протяжении учебного года, помимо основных предметов, учащиеся транспортно-логистического класса будут изучать менеджмент, маркетинг, обществознание, логистику и профессиональные термины. Читать лекции школьникам будут и сотрудники АО «ММТП». Это будут такие дисциплины, как логистика стивидорной компании, финансы предприятия, железнодорожное обеспечение работы порта, эксплуатация машин, механизмов и перегрузочного оборудования порта, реализация экологических программ на примере АО «ММТП».

Новый транспортно-логистический класс открылся в Мурманске

Читайте также

В Мурманске пройдет тестирование ГТО по лыжам для участников от 6 лет до 60+

В Мурманской области упал в цене сахарный песок

«Здесь учат претворять в жизнь самые смелые задумки»: мурманская гимназия № 3 отметила 90-летие

Толкнула ядро на бронзовую медаль — мурманчанка стала призёром соревнований по лёгкой атлетике в Казани

Текут потоки горячей воды: мурманчане сообщили о коммунальных реках в Росляково и на Жилстрое

Детская больница, газ и Севморпуть — Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области

Мерзнуть осталось недолго: в Мурманске 27 ноября потеплеет до -2°, в выходные +2°

В Оленегорске осудят хозяина собаки, которая покалечила пенсионерку — такое уголовное дело первое в России

Вместо крышки — покрышка: в Мурманске канализационный люк по дороге к школе «закрыли» колесом

В Кемском районе Карелии мурманчанка выжила в страшном ДТП

В Мурманской области педагоги могут сообщить о снижении зарплат на анонимную горячую линию

«Марат и Марта больше не смогут летать»: новый дом ищут для спасенных в Мурманске уток

Популярное