Лента новостей

В Мурмаши приехали финские строители

17.08, 19:30
В Мурмаши приехали финские строители


Верхне-Туломская ГЭС, которая является одним из ключевых узлов энергосистемы Мурманска и области в 1964 году была запущена именно финнами. Они в составе около 3 500 человек несколько лет работали над столь масштабным проектом. К слову сказать, это самый крупный объект энергетики, который когда-либо был создан этим народом. И вот спустя 51 год строители возвращаются в места былой славы.

Приятные воспоминания

По словам одного из участников экскурсии, который принимал непосредственное участие в строительстве, он ждал этого события с нетерпением. Столь сложный и величественный объект стал настоящей гордостью финских инженеров и техников, поэтому вернуться сюда – большая честь и радость для каждого из них. Местные работники ГЭС рассказали гостям о том, какие реконструкционные работы проводились с момента сдачи объекта в эксплуатацию, в каких блоках осуществлялась модернизация. Кстати говоря, в этом году было принято окончательное решение о полном обновлении технической базы ГЭС.

Инфраструктура

Помимо самой станции финнам пришлось очень многое сделать. Они построили школу и детский сад, больницу, пожарную станцию и с десяток многоквартирных жилых домов. А всему этому предшествовало прокладывание почти 170 км трассы от границы с Финляндией до Мурмашей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.