В Мурмаши приехали финские строители
Кола 17.08.2015, 19:30
Верхне-Туломская ГЭС, которая является одним из ключевых узлов энергосистемы Мурманска и области в 1964 году была запущена именно финнами. Они в составе около 3 500 человек несколько лет работали над столь масштабным проектом. К слову сказать, это самый крупный объект энергетики, который когда-либо был создан этим народом. И вот спустя 51 год строители возвращаются в места былой славы.
Приятные воспоминания
По словам одного из участников экскурсии, который принимал непосредственное участие в строительстве, он ждал этого события с нетерпением. Столь сложный и величественный объект стал настоящей гордостью финских инженеров и техников, поэтому вернуться сюда – большая честь и радость для каждого из них. Местные работники ГЭС рассказали гостям о том, какие реконструкционные работы проводились с момента сдачи объекта в эксплуатацию, в каких блоках осуществлялась модернизация. Кстати говоря, в этом году было принято окончательное решение о полном обновлении технической базы ГЭС.
Инфраструктура
Помимо самой станции финнам пришлось очень многое сделать. Они построили школу и детский сад, больницу, пожарную станцию и с десяток многоквартирных жилых домов. А всему этому предшествовало прокладывание почти 170 км трассы от границы с Финляндией до Мурмашей.
Читайте также

«Не просто забег, а приключение»: легенды футбола Артем Ребров и Алексей Смертин побывали в Заполярье

Следы нефтепродуктов нашли в воде у кладбища кораблей в Териберке

«Избавились от вещей старых хозяев»: у озера в Кольском округе обнаружили свалку

«Невозможно пройти»: любители кормить голубей устроили антисанитарию в сквере Мурмашей — соцсети

«Есть запрос на перезагрузку»: фестиваль «Териберка» взял паузу — его перенесли на 2026 год

Грибы в Мурманской области «добрались» до Туломы

В Кольском округе опрокинулась фура

Пьяные дебоши мучают колян — в жилом доме по ночам торгуют алкоголем

В Коле китаец осужден на 3 года за взятку

В детском саду Колы созрели огурцы — малыши продегустировали

В Мурманской области разрабатывают правила экологичного наблюдения за китами

Известны точные координаты бухты влюблённых троллей в Териберке
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
25.06, 13:07
«Попрощался» с лодкой и заплатил 250 тыс.руб.: в Терском округе поймали семужного браконьера