Страницы войны «перелистнут» в Мончегорске

Мончегорск 15.10.2019, 10:51 Страницы войны «перелистнут» в Мончегорске
Передвижная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне в Заполярье, отправится в Мончегорск. Организаторы проекта — областной краеведческий музей.

Выставку решено разместить в мончегорском музее цветного камня. В переставленной коллекции - фотографии и материалы, которые красноречиво рассказывают о военных буднях Мурманска.

На снимках показаны воздушные бои над городом. Временной период с 1941 по 1944 годы. Самым страшным для Мурманска авиалетом стало нападения врага с воздуха летом 1942 года. Тогда город буквально был спален до тла.

Несмотря на тяжелое военное время, мурманчне трудились. Предприятия работали. Портовики даже во время налетов вражеской авиации разгружали прибывшие в город союзные транспорты.

Шел промысел рыбаков тралового флота. Он велся в районах боевых действий. Сотрудники судоверфи и рыбокомбината, бывало, сутками находились на своих рабочих местах. Все это подтверждено историческими фактами.

Выставка будет открыта до десятого ноября.

Фото:vk.com/murmangov

Читайте также

Под Мончегорском автолюбительница проигнорировала знак «Уступи дорогу» — трое человек в больнице

Лыжня как «дуршлаг»: в Мончегорске снежную трассу загадили собаки

«Ждите росомаху»: в Мончегорске неизвестный бросил на снегу возле дороги 60 кг говядины

Русский хоккей на Красной площади: юные мончегорцы поборются в Москве за Кубок Патриарха

«Спуститься и подняться по лестнице целый квест»: мончегорцы боятся выходить из подъезда дома

Идут отделочные работы внутри: храм святителя Спиридона в Мончегорске обещают сдать к концу 2026 года

Под Мончегорском Haval выскочил на встречку и врезался в Lada Granta — водитель отечественной легковушки погиб на месте

«Герои любимых сказок»: возле деревянных скульптур в Мончегорске просят разместить информацию об их создателях

«Плесневелые сухари и остатки торта»: в мончегорском сквере раскидали вредные для птиц и зверей «угощения»

В Мончегорск дилеры хотели провезти 4 кг «зомби-наркотика» — им грозит пожизненное заключение

«Зимушка как будто специально навела в лесу красоту — 20 км пролетели незаметно»: мончегорцы о старте конкурса «Лыжня зовет»

«Вместе создадим нечто удивительное»: мончегорцам предлагают помочь возродить забытые дворовые игры

Популярное