Юбилей у метеостанции Ура-Губы

Мурманск 16.10.2019, 13:35 Юбилей у метеостанции Ура-Губы
Сегодня исполнилось семьдесят лет гидрометстанции, которая находится в селе Ура-Губа. Она была открыта шестнадцатого октября 1949 года.

К этому времени само село, и находящийся в нем рыболовецкий колхоз «Энергия» были вновь отстроены после полного уничтожения в годы Великой Отечественной войны.

Главной задачей сотрудников станции было наблюдение за погодными условиями для обслуживания восстанавливаемого и развивающегося народного хозяйства, в первую очередь, рыбной промышленности.

Сейчас специалисты станции выполняют метеорологические и гидрологические наблюдения. Данные они используют при составлении прогнозов погоды.

К метеостанции прикреплен расположенный на реке Ура гидрологический пост. Там каждый день идут наблюдения за уровнем и температурой воды. Коллектив станции - шестеро человек.

Фото:kolgimet.ru

Читайте также

Мурманчанам при выходе из полярной ночи советуют добавить в рацион супы

В крещенскую ночь в Мурманске организуют купели на трех водоемах

В Мурманской области живые ели после новогодних праздников отправятся в топку котельной

«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии

В Мурманске первый рассвет-2026 отметится морозом и облачностью

«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами

В Кольском округе пятеро человек пострадали из-за массовой аварии

«Волшебный пейзаж с оленем»: мурманчан научат тонкостям работы с акрилом

«Из холодного крана хлестал кипяток»: в Мурманске жители дома по ул. Свердлова остались в праздники без горячей воды

Мурманские моряки собирают урожай огурцов на борту атомохода «Якутия»

Продукты и привычки: жителям Заполярья расскажут, как восстановить бодрость после полярной ночи

В Мурманске организовать каток на «Снежинке» пока не разрешает МЧС

Популярное