АО "МЭС" предложит, как улучшить горячую воду в Ленинском округе
Мурманск 17.10.2019, 14:30

АО «МЭС» предложит жителям трех мурманских домов поучаствовать в пилотном проекте. С согласия собственников их здания переведут с открытой на закрытую систему теплоснабжения, чтобы улучшить горячую воду.
Для этого нужно установить теплообменники, в которых будет нагреваться вода от «Водоканала» - так, как это происходит в большинстве районов города. Пока же из кранов в этих домах течет горячая вода с котельной. Теплообменники и целый комплекс энергоэффективного оборудования АО «МЭС» готово установить за свой счет, затраты со стороны жильцов не требуются.
Открытая система теплоснабжения – многолетняя проблема. Необходимость ее кардинального решения подчеркнул Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с жителями, где мурманчане озвучили жалобы на качество воды в Ленинском округе. Сегодня подбираются возможные варианты модернизации системы водоснабжения, просчитываются финансовые потребности.
В свою очередь, АО «МЭС» разработало свои предложения. Их реализация стала бы наглядной репетицией, проработкой на практике технического решения: необходимо оценить, возможно ли в будущем распространить его на другие дома области, которые находятся на открытой системе.
Дома для пилотного проекта находятся в Ленинском округе и выбраны после обследования жилфонда: они подходят с инженерной точки зрения. Свои предложения жителям руководство АО «МЭС» озвучит уже сегодня: вечером на информационной встрече энергетики проведут подробную презентацию.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Смерть на производстве: в Мурманской области ветхая безопасность мебельного цеха довела до статьи
В Мурманскую область ботнический циклон несет ливни и штормовой ветер
Бюджет и льготы по налогам: в Мурманске прошли заседания всех постоянных комиссий Совета депутатов
От преемственности до STEM-технологий: как живёт Губернаторский лицей в Мурманске спустя год после открытия
После срыва сроков и смены подрядчика: в Мурманске назвали даты финала ремонта на Павлова и Радищева
«Сделаем обязательно»: в Мурманске одну из расселенных «деревяшек» превратят в музей
Популярное
17.09, 09:01
Смерть на производстве: в Мурманской области ветхая безопасность мебельного цеха довела до статьи
17.09, 08:04
«Красиво и классно!»: североморцы оценили обновление подземного перехода на улице Душенова
16.09, 23:54
Спасает в форс-мажоры — 5 трюков с фольгой, о которых вы не догадывались: поможет не только в готовке
16.09, 18:26
Готовим смородину к следующему лету — 2 ложки подкормки решают все: заставим кусты лопаться от ягод