Лента новостей

«Воспоминания о войне» презентовали в Мурманске

12.12, 14:25
«Воспоминания о войне» презентовали в Мурманске


Вчера, одиннадцатого декабря в Областной научной библиотеке состоялась презентация норвежского издания «Воспоминания о войне», которое вышло в столице Кольского Заполярья на русском языке. Проект был реализован по инициативе регионального отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Книга вышла в 1994 году в редакции Коррэ Таннвика, и была приурочена к пятидесятилетию освобождения советскими войсками норвежской коммуны Сер-Варангер от немецко-фашистских захватчиков. В ней собраны воспоминания норвежцев, которые жили во время войны в районе Киркенеса.

На презентацию пришли ветераны Великой отечественной войны, представители генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске, общественных организаций региона, учебных заведений, краеведы, работники библиотек, музеев, архивов и журналисты.

Как рассказал собравшимся председатель областного отделения Фонда мира, депутат областной думы Виктор Сайгин, реализация этого проекта стала естественным продолжением работы, которую проводят активисты фонда по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье. «Уже более 11 тысяч имен увековечены в изданных Фондом Книгах Памяти. Среди них участники Великой Отечественной войны, партизанского движения, труженики тыла, участники боевых действий в локальных конфликтах. Перевод на русский язык и издание книги «Воспоминания о войне» - хорошая возможность без пафоса рассказать правду о тяжелых испытаниях, выпавших в годы войны на долю наших соседей – норвежцев, жителей приграничного Киркинеса», - отметил Виктор Сайгин.

На презентации Виктор Сайгин вручил награды фонда мира О. Кондрашкиной, Т. Панченко и В. Кугий, непосредственным участникам проекта и выразил уверенность в том, что книга будет служить делу мира, чтобы больше никогда не писались воспоминания о войне, чтобы люди, и прежде всего молодые, поняли, что войн больше быть не должно. Ветераны, представители общественных организаций отметили актуальность издания книги в связи с празднованием 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, предстоящим юбилеем Великой Победы и необходимостью укрепления добрососедских отношений между нашими странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.