Плавцех в Никеле заменят на мини-завод
Печенга 20.12.2019, 10:21

Стало известно о планах инвесторов в Никеле. На замену плавильного цеха, закрытие которого оставит без работы около восьмисот тысяч человек, планируется построить в поселке мини-металлургический завод. Он будет заниматься изготовлением мелющих шаров и сортовой металлопрокат. Об этом сообщает «Российская газета».
Интересно, что сырьем для нового завода могут стать старые суда, которые на данный момент лежат на дне Кольского залива, а также другой металлолом. Готовые мелющие шары планируется использовать в промышленности. Ими, как правило, измельчается руда. Специалисты утверждают, что такие шары крайне востребованы на горнопромышленных предприятиях. К слову, Мурманская область - один из лидеров по потреблению таких шаров. Правда, сейчас к нам их завозят из Западной Сибири.
Сроки пока не определены. По прогнозам, стоимость проекта составит около трех с половиной миллиардов рублей. Завод обеспечит работой порядка четырехсот человек.
Фото: investpromstroy.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
«Смотрите, как подросли!»: в Печенгском округе восхитились окрепшими за год дубом и кленом
«Действительно хороший подарок»: на Гвардейском проспекте в Никеле заменили продуваемый павильон
Пойманы с поличным: в «Пасвике» вычислили мохнатых «хулиганов», ломающих фотоловушки
Забор больше не выгонит на дорогу: в Никеле строят безопасный тротуар к клубу «Ветеран»
«Мой опыт с детьми пригодится в работе»: в Заполярном провели тренинг для молодых мам
Популярное
24.09, 02:11
Пластиковый кессон вместо погреба: монтаж за 1 день, где картошка не гниёт, а мыши не пролезут
23.09, 23:03
Горчица и фацелия осенью: агроном решил спор о скашивании — земля весной рыхлая, урожай картофеля вырастает на 20%
23.09, 19:05
22 тома Вальтера Скотта и 18 — Стендаля: в 90-е в Мурманске можно было оформить подписку на классику
23.09, 18:11
От 5 до 14 км: в Мурманске в честь 110-летия города возрождают легендарный легкоатлетический пробег
23.09, 17:08
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
23.09, 16:36
Медали получит каждый ребенок: на семейный забег в Кольском округе заявились более 300 северян
23.09, 16:09
От этнографии до дронов: на Образовательной неделе в Кандалакше осваивают технологии будущего и проходят квесты