Плавцех в Никеле заменят на мини-завод
Печенга 20.12.2019, 10:21
Стало известно о планах инвесторов в Никеле. На замену плавильного цеха, закрытие которого оставит без работы около восьмисот тысяч человек, планируется построить в поселке мини-металлургический завод. Он будет заниматься изготовлением мелющих шаров и сортовой металлопрокат. Об этом сообщает «Российская газета».
Интересно, что сырьем для нового завода могут стать старые суда, которые на данный момент лежат на дне Кольского залива, а также другой металлолом. Готовые мелющие шары планируется использовать в промышленности. Ими, как правило, измельчается руда. Специалисты утверждают, что такие шары крайне востребованы на горнопромышленных предприятиях. К слову, Мурманская область - один из лидеров по потреблению таких шаров. Правда, сейчас к нам их завозят из Западной Сибири.
Сроки пока не определены. По прогнозам, стоимость проекта составит около трех с половиной миллиардов рублей. Завод обеспечит работой порядка четырехсот человек.
Фото: investpromstroy.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Светофор-тролль»: В Никеле пешеходы вынуждены перебегать дорогу на «вечный» красный
Реконструкция отменяется: ДК «Восход» в Никеле ждёт капитальный ремонт
«Прощаемся с новогодней сказкой»: в Никеле начали демонтаж главной елки
В Никеле команда сериала «Ландыши» бесплатно обучит северян кинопрофессиям
«Перчатки, крупа и ненужные простыни»: в Заполярном соберут помощь для собачьего приюта
От изморози на полу до уголовных дел: в Печенге утеплят дома по ул. Стадионной
Мороз им не страшен: эксперты «Пасвика» объяснили, почему утки не улетают с реки в Никеле
«Мы видим вашу успешную работу на посту руководителя ЗАТО Заозёрск»: Алексей Пеньшин стал врип главы Печенгского округа
Фотографии орнитолога никельского «Пасвика» демонстрируют в центре Москвы
Юная художница из Никеля стала обладателем президентского гранта
В Заполярном центральную дорогу залило водой из-за коммунальной аварии
В Заполярном у Дома спорта не горят фонари: для ремонта нужна автовышка — но она тоже сломана
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
19.02, 10:04
«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи
16.02, 13:14
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
19.02, 08:01
Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети
16.02, 10:04
«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва
16.02, 12:43
«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники
16.02, 08:03
«Блокировал проход, задел козырек коляски»: в Мурманске водитель запугивал маму с ребенком