Плавцех в Никеле заменят на мини-завод
Печенга 20.12.2019, 10:21

Стало известно о планах инвесторов в Никеле. На замену плавильного цеха, закрытие которого оставит без работы около восьмисот тысяч человек, планируется построить в поселке мини-металлургический завод. Он будет заниматься изготовлением мелющих шаров и сортовой металлопрокат. Об этом сообщает «Российская газета».
Интересно, что сырьем для нового завода могут стать старые суда, которые на данный момент лежат на дне Кольского залива, а также другой металлолом. Готовые мелющие шары планируется использовать в промышленности. Ими, как правило, измельчается руда. Специалисты утверждают, что такие шары крайне востребованы на горнопромышленных предприятиях. К слову, Мурманская область - один из лидеров по потреблению таких шаров. Правда, сейчас к нам их завозят из Западной Сибири.
Сроки пока не определены. По прогнозам, стоимость проекта составит около трех с половиной миллиардов рублей. Завод обеспечит работой порядка четырехсот человек.
Фото: investpromstroy.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Художества похожи на почерк кота»: в Никеле вандалы добрались до фасада школы
Для защиты природы и удобства посетителей: в «Пасвике» появится 400-метровый настил
«Шикарный самец во фраке»: мурманским орнитологам удалось «заманить на фотосессию» чёрного дятла
В Заполярном появится «Сквер дружбы»: волонтеры дали вторую жизнь зеленому уголку из 1970-х
«Причины задымления ликвидированы»: рудник «Северный» в Заполярном возобновил работу
Вкусно и по-арктически: в Никеле школьников в лагере балуют супом с лососем и тефтелями из оленины
Популярное
05.11, 22:51
Резиновые соты в ноябре на дачу: 5 применений вместо плитки — дорожки не скользят, монтаж за день
05.11, 19:05
«Поиск баланса»: в Мурманске верстают бюджет с прогнозом доходов в 13,5 млрд к 2029 году
05.11, 19:04
«Бабушкины» стенки в топку: альтернатива для маленькой квартиры — место освобождается, интерьер современный
05.11, 17:04
Ливневка пробила бетон: в Мончегорске прокуратура завела дело на УК за дырявую крышу дома
05.11, 16:57
Бисквитный торт с заварным кремом: пеку на заказ много лет — нежный как облако, корж высокий
05.11, 16:08
«Официально никто не приезжал»: в Кандалакше проверяют слухи об отстреле волка на Набережной