Лента новостей

Еще три дома приняты после ремонта в Мурманске

20.12, 11:08
Еще три дома приняты после ремонта в Мурманске
Специалисты регионального Фонда капитального ремонта выезжали на объекты и принимали три дома, где подрядчикам по разным причинам пришлось переделывать работы.

Первый адрес - Свердлова 2/3. Тут разные подрядные фирмы обновляли крышу, фасад и внутридомовые инженерные системы. Ранее у жильцов пятиэтажки возникли жалобы к качеству новой кровли. Эксперты определили - проблемы появились из-за ее неправильного техобслуживания уже после сдачи в эксплуатацию. Вины строителей в этом не нашли.

Вопросы возникли из-за обрушающегося фасада здания. Вместо краски и штукатурки на здании виднеются кирпичи. За этими стенами - умывальные комнаты с раковинами. Некоторые жильцы самовольно оборудовали там душевые. Вода попадала на стены. Специальные сливные устройства не справляются с таким объёмом жидкости, потому отремонтированная стена продержалась недолго. К слову, душевая есть на первом этаже дома, но ею жильцы предпочитают не пользоваться.

Проблемы были и с инженерными системами. Подрядчик должен был выполнить работы вместе с УК. В тех же умывальных - осушить полы и заменить канализационные трапы. К этому ремонту у комиссии претензий нет.

Еще два адреса, куда отправилась комиссия - Свердлова 10/1 и Свердлова 6/1. Здесь на момент сдачи подрядчик не смог провести работы по смене выпусков водоотведения в подвалах. Инженеры не могли работать в затопленных помещениях. Специалисты регионального Фонда капремонта обратились за помощью к управляющей компании. Подвал - осушили. Подрядчик закончил ремонт. Работы комиссией приняты.

Фото: fkrmo.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.