Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года

Мурманск 24.12.2019, 10:28 Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года
Мероприятия в плане разделены на три этапа. Первый - до 2024 года. Второй – еще на шесть лет вперед. Третий - до 2035-го. В большой программе - задачи, начиная от развития инфраструктуры под крупные инвестпроекты и подготовки условий для транзитного судоходства по Севморпути до решения проблемы медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике.

Пристальное внимание - аварийно-спасательной готовности и вопросам, которые находятся в ведении Минобороны и МЧС. При подготовке планов учтены предложения специалистов двадцати пяти организаций и ведомств. Это органы исполнительной власти арктических субъектов, перевозчики, ресурсодобывающие компании, экологи и ученые.

В плане развития инфраструктуры Севморпути - 84 мероприятия. К примеру, уже через год должно быть подготовлено предварительное технико-экономического обоснование создания портов-хабов в заполярной столице и Петропавловске-Камчатском для обслуживания международных перевозок по Севморпути.

А через два года планируется окончание строительства инфраструктурных объектов на Мурманском транспортном узле. Региональное правительство примет участие в актуализации проекта «Белкомур» по созданию ж/д магистрали Архангельск – Сыктывкар – Соликамск. Доклад в российское правительство РФ направят в конце 2022 года.

Фото: neftegaz.ru

Читайте также

В Мурманской области объявлен повторный отбор приютов на субсидию за коммуналку

За посещение ООПТ Мурманской области с туристов собирают в среднем более 50 млн рублей в год

Апатитчанин пытался вынести из магазина в Мурманске две упаковки коньяка и 90 плиток шоколада

В Мурманской области опубликован график работы больниц и поликлиник на 2-4 ноября

«Место сбора маргиналов и разведения крыс»: в Мурманске просят снести полуразрушенные гаражи на ул. Гвардейской

Мурманчанину в окно залетела божья коровка — синоптики сообщают о слишком теплом октябре

«Полянку Полярника» облюбовали вандалы: ее ломают после каждого ремонта — Минград Заполярья

В Мурманске выберут «Студента года» — в этом году конкурс пройдет уже в 25-й раз

В городах Мурманской области монтируют новогодние елки — до открытия две недели

В Мурманске решают вопрос освещения летней экотропы на «Снежинке»

«И погода была на их стороне»: дорога в Териберку теперь вся укатана в асфальт

В Мурманске 1150 детей проводят осенние каникулы в пришкольных детских лагерях

Популярное