Лента новостей

Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года

24.12, 10:28
Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года
Мероприятия в плане разделены на три этапа. Первый - до 2024 года. Второй – еще на шесть лет вперед. Третий - до 2035-го. В большой программе - задачи, начиная от развития инфраструктуры под крупные инвестпроекты и подготовки условий для транзитного судоходства по Севморпути до решения проблемы медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике.

Пристальное внимание - аварийно-спасательной готовности и вопросам, которые находятся в ведении Минобороны и МЧС. При подготовке планов учтены предложения специалистов двадцати пяти организаций и ведомств. Это органы исполнительной власти арктических субъектов, перевозчики, ресурсодобывающие компании, экологи и ученые.

В плане развития инфраструктуры Севморпути - 84 мероприятия. К примеру, уже через год должно быть подготовлено предварительное технико-экономического обоснование создания портов-хабов в заполярной столице и Петропавловске-Камчатском для обслуживания международных перевозок по Севморпути.

А через два года планируется окончание строительства инфраструктурных объектов на Мурманском транспортном узле. Региональное правительство примет участие в актуализации проекта «Белкомур» по созданию ж/д магистрали Архангельск – Сыктывкар – Соликамск. Доклад в российское правительство РФ направят в конце 2022 года.

Фото: neftegaz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.