Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года

Мурманск 24.12.2019, 10:28 Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года
Мероприятия в плане разделены на три этапа. Первый - до 2024 года. Второй – еще на шесть лет вперед. Третий - до 2035-го. В большой программе - задачи, начиная от развития инфраструктуры под крупные инвестпроекты и подготовки условий для транзитного судоходства по Севморпути до решения проблемы медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике.

Пристальное внимание - аварийно-спасательной готовности и вопросам, которые находятся в ведении Минобороны и МЧС. При подготовке планов учтены предложения специалистов двадцати пяти организаций и ведомств. Это органы исполнительной власти арктических субъектов, перевозчики, ресурсодобывающие компании, экологи и ученые.

В плане развития инфраструктуры Севморпути - 84 мероприятия. К примеру, уже через год должно быть подготовлено предварительное технико-экономического обоснование создания портов-хабов в заполярной столице и Петропавловске-Камчатском для обслуживания международных перевозок по Севморпути.

А через два года планируется окончание строительства инфраструктурных объектов на Мурманском транспортном узле. Региональное правительство примет участие в актуализации проекта «Белкомур» по созданию ж/д магистрали Архангельск – Сыктывкар – Соликамск. Доклад в российское правительство РФ направят в конце 2022 года.

Фото: neftegaz.ru

Читайте также

Мурманский врач: У жителей Заполярья нет врожденной склонности к лишнему весу

Своими руками: студенты Мурманска разработали планы до 2030 года

Из Мурманска во ВГИК: мастер режиссуры мультимедиа раскрыл секреты поступления в один из главных киновузов страны

Чистка документов: в Мурманской области исправили тысячи ошибок в реестре недвижимости

Игорь Морарь поздравил женщин с 8 марта: Вы — сердце Мурманска, его надежный тыл и вдохновение для нас

32 марафона и 90 лет в строю: Мурманск чествует легендарного ветерана спорта Адольфа Попова

Экзамен от капитана: в Мурманске юные моряки спустили на воду самодельный флот

«Мы называли ее мамой»: 7 марта 1960 года Валентине Орликовой присвоили звание Героя Соцтруда

На совесть: тракториста в Мурманске похвалили за уборку

Цветущая сакура в Мурманске: волонтёры превратили столовую для девочек в сказочный сад

Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами

«Люди остались без еды и сменной одежды»: в Мурманске полностью выгорел дом на Павлова

Популярное