Лента новостей

Цифровой маммограф с приставкой для биопсии появился в Мурманске

13.01, 16:01
Цифровой маммограф с приставкой для биопсии появился в Мурманске


Настоящий прорыв был в онкологической службе Мурманской области. Закуплено девяносто единиц специального оборудования, которое направлено в онкологическую службу региона. Семьдесят четыре аппарата появилось в головном учреждении - областном онкодиспансере. Еще четырнадцать мамографов и два аппарата УЗИ экспертного класса получили учреждения первичного звена.

На все это было потрачено шестьсот двадцать миллионов из федерального бюджета. По заверениям специалистов, новые аппараты позволяют показывать изображения в высоком качестве, при этом они обладают низкой лучевой нагрузкой. Появилась и возможность картинки на цифровые носители и передача данных на расстоянии.

Еще одна гордость онкослужбы - цифровой маммограф, который снабжен приставкой для биопсии. То есть маммография сочетается с томографией. Снимки делаются с разных сторон с фиксированной глубиной, специальная программа проектирует данные в 3D-картинку. Все это исключает наложение снимков, а соответственно и пропуск каких-то патологических изменений.

Появился в онкодиспансере и аппарат УЗИ экспертного класса, он повышает точность диагностики, дает трехмерное изображение.

Фото: wbtv.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.