В Ловозере пройдут «Саамские игры»

Ловозеро 04.09.2015, 16:00 В Ловозере пройдут «Саамские игры»

В девятнадцатый раз в Лопарской пройдут традиционные осенние саамские игры – спортивный праздник малочисленного народа, населяющего данную территорию. Событие обещает быть очень ярким и незабываемым, ведь это самый крупный праздник народа саами.

Программа

Те, кто хоть раз бывал на подобном действе, знают, что скучно здесь не бывает. В программу осенних игр войдёт саамский женский футбол, перетягивание каната, ловля рыбы в водоёме особым традиционным способом «на банку». Для любознательных народные умельцы прикладного искусства проведут различные мастер-классы, научат обращаться с необычными предметами обихода саамов и познакомят с культурой этого древнего народа.

Праздник для всех

Помимо спортивных соревнований всех гостей ожидает праздничный концерт, на котором выступят не только местные звёзды, но и коллективы из разных уголков Мурманской области. Песни и танцы, праздничные конкурсы и викторины, а для самых маленьких – ещё и несколько интересных аттракционов. Напомним, что праздник начнётся 12 сентября 2015 года в 12:00. Его главная цель – сохранение местных традиций и культурного наследия самобытного и многогранного народа саами.

Читайте также

«С хищниками будем бороться»: в Ловозерском округе волки загрызли около 40 оленей из стада «Тундры»

«Сделал замечание — остался без носа»: в Ревде неадекват изувечил соседа прямо у подъезда

В Ревде 16-летний подросток ответит в суде за убийство друга в гараже

«Даже трибуны были»: жителей Ловозера при входе на стадион в 1960-е встречали статуи и высокая арка

Дневной стационар в Ловозере останется: итоги встречи в Минздраве региона

Ловозерцев нарекли злостными неплательщиками за вывоз мусора

В Ловозере впервые пройдут соревнования по этнобиатлону

«Сокращают фельдшера»: жители Ловозера опасаются закрытия в селе дневного стационара в поликлинике

Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье

К поискам пропавшего жителя Каневки подключатся водолазы

Тропы заболоченные и заросшие: парк «Сейдъявврь» со стороны перевала Эльморайок не обустроен для туристов — соцсети

Саамский Дед Мороз из Ловозера сразился с собратьями в интеллектуальной битве на федеральном ТВ

Популярное