Лента новостей

В Ловозере пройдут «Саамские игры»

04.09, 16:00
В Ловозере пройдут «Саамские игры»

В девятнадцатый раз в Лопарской пройдут традиционные осенние саамские игры – спортивный праздник малочисленного народа, населяющего данную территорию. Событие обещает быть очень ярким и незабываемым, ведь это самый крупный праздник народа саами.

Программа

Те, кто хоть раз бывал на подобном действе, знают, что скучно здесь не бывает. В программу осенних игр войдёт саамский женский футбол, перетягивание каната, ловля рыбы в водоёме особым традиционным способом «на банку». Для любознательных народные умельцы прикладного искусства проведут различные мастер-классы, научат обращаться с необычными предметами обихода саамов и познакомят с культурой этого древнего народа.

Праздник для всех

Помимо спортивных соревнований всех гостей ожидает праздничный концерт, на котором выступят не только местные звёзды, но и коллективы из разных уголков Мурманской области. Песни и танцы, праздничные конкурсы и викторины, а для самых маленьких – ещё и несколько интересных аттракционов. Напомним, что праздник начнётся 12 сентября 2015 года в 12:00. Его главная цель – сохранение местных традиций и культурного наследия самобытного и многогранного народа саами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.