Лента новостей

Сертификат «Чистый порт» получило АО «ММТП»

21.01, 13:07
Сертификат «Чистый порт» получило АО «ММТП»


Специалисты Международного экологического фонда «Чистые моря» провели оценку портов России. В результате Мурманский морской торговый порт получил Платиновый сертификат соответствия экологическому стандарту «Чистый порт». Это стандарт входит в систему добровольной сертификации и зарегистрирован в соответствующем Едином реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ.

Специалисты оценивали наличие необходимой документации и ее соответствие действующему природоохранному законодательству, применение наилучших доступных технологий, а также функционирование систем экологического менеджмента, очистки воды, регулирования и снижения выбросов, обращения с отходами, производственного экологического контроля. Учитывали и дополнительные обязательства, которые принял на себя Мурманский морской торговый порт - речь идет о соглашении с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Как рассказал технический директор АО «Мурманский морской торговый порт» Евгений Гуляев, чтобы пройти эту сертификацию, аудиторы анализировали деятельность порта за последние четыре года, и по результатам проверки Мурманский морской торговый порт получил наивысшую оценку, подтверждающую серьезные успехи, достигнутые ММТП за последние годы в вопросах реализации экологической программы, и свидетельствующую о внимании, которое мурманские портовики уделяют вопросам экологии.

К слову, стандарт «Чистый порт» является сводом правил в области экологической безопасности для морских портов, которые осуществляют перевалку навалочных грузов. Он объединяет в себе требования природоохранного законодательства, опыт экологов, а также наилучшие доступные технологии. Стандартизации предшествует комплексный экологический аудит хозяйственной деятельности морского терминала. Проект поддержан Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Напомним, еще два года назад Мурманский морской торговый порт получил международный сертификат ISO 14001:2015, подтвердив соответствие своей деятельности международной системе экологического менеджмента. А в конце прошлого года АО «ММТП» прошло инспекционный контроль на соответствие требованиям международного экологического стандарта и сохранило право на международный экологический сертификат.

Фото: АО "ММТП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.