Лента новостей

В Полярных Зорях стартует «Фенология Северного Калотта»

07.09, 17:00
В Полярных Зорях стартует «Фенология Северного Калотта»

Ежегодное экологическое мероприятие начинается сегодня, 7 сентября 2015 года. В нём примут участие учащиеся старших классов школ Мурманской области, Норвегии и Финляндии. Это 14 по счёту съезд юных экологов, который осуществляется под патронатом норвежского института биоэкономики.

Программа

Для участников проекта предусмотрена обширная и интересная программа. Они посетят территорию Кольской АЭС и смогут побывать на мобильной станции измерения радиации в 30-километровой зоне от деятельности предприятия. Так же ребятам будет предоставлена возможность вместе с сотрудниками полярнозоринского заповедника поучаствовать в исследованиях природных ресурсов в районе Лысой горы, узнать об экологической ситуации региона и мерах предосторожности, которые принимаются сотрудниками АЭС для снижения уровня загрязнений в районе. В конце участников ожидают спортивные соревнования по различным дисциплинам.

Задачи

Главной целью организаторы считают преодоление языкового барьера представителями различных стран, изучение окружающей среды на территории проживания и познание современных экологических проблем. Данное событие является уникальным в своём роде, так как на протяжении предыдущих 13 лет в проекте участвовали лишь ученики из России и Норвегии, а сейчас к ним присоединились и финны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.