Лента новостей

Центр управления может появиться в Мурманской области

31.01, 14:14
Центр управления может появиться в Мурманской области


Центру управления регионом Московской области в прошедший четверг посетил Президент России Владимир Путин. ЦУР действует там с декабря 2018 года и уже отлично себя зарекомендовал. А это значит, что подобную практику могут распространить и на другие субъекты Российской Федерации.

По сути, ЦУР - это система оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан, которые размещены на сайте «Добродел», в системе Инцидент-Менеджмент, и в интернет-приемных на сайтах министерств и ведомств. И уже из центра управления жалобы и обращения направляются тем ведомствам, которые за них отвечают.

Так, например, если горожане увидели яму на дороге, такая жалоба направится в Министерство транспорта. Причем система не только собирает жалобы, но и контролирует их исполнение. Как рассказали Владимиру Путину, оператор по прибытию на контейнерную площадку должен сфотографировать ее состояние. А затем сделать еще одно фото после вывоза мусора - «было» и «стало».

Со слов губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, жалобы на дороги сократились почти в десять раз с момента внедрения ЦУР. Интересно, что в Мурманской области уже работает сайт обращений граждан «Наш Север» и система «Инцидент-Менеджмент». За последний квартал прошедшего года последняя дала ответ в социальных сетях пяти с половиной тысячам пользователей. Создание полноценного ЦУР – это более сложная и масштабная задача. «Приземлить» ее у себя в регионе уже предложила Ульяновская область и, как ни странно, Япония.

Фото: priziv.online

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.