Лента новостей

День саамов — программа праздника в Мурманской области

04.02, 10:46
День саамов — программа праздника в Мурманской области
Международный день саамов — 6 февраля. Этот праздник отмечают в России и странах Скандинавии. В этот день в городах и селах нашего региона будут работать выставки, пройдут концерты, тематические уроки в школах, вечера встреч и множество других мероприятий.

К примеру, в культурной столице саамов – селе Ловозеро в полдень возле районного национального культурного центра начнется торжественная церемония открытия праздника. В 13.00 гостей приглашают на фотовыставку «Мы саамы».

В шесть вечера Ловозерский районный национальный культурный центр собирает всех на Вечер чествования «Самь пеййв». Прозвучат поздравления юбилярам, молодожёнам, новорожденным, а также вручат приз общественного признания «Человек года - 2019».

В Мурманске начало праздничных мероприятий - в 12:30 у «Центра народов Севера» на Подстаницкого, 1. в программе - выступления саамского фольклорного коллектива «Таввял иннк», исполнительницы традиционных и современных саамских песен Марины Гринчук и обряд исполнения желаний «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.

В 13:30 — праздник в областной научной библиотеке. Там пройдет презентация литературных произведений на саамскую тематику, изданных «Центром народов Севера» в 2019 году в рамках госпрограммы Мурманской области. Гостей познакомят и с новыми работами члена Союза писателей России, создателя и хранителя Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежды Большаковой, а также с монографией «Этнолингвистический потенциал лексики духовной культуры российских саамов: лексико-грамматический аспект», автор которой - доцент кафедры русской филологии МАГУ Виктории Бакулы.

В областном краеведческом музее в три часа дня откроется выставка «Северная мозаика». На экспозиции представят археологическую коллекцию железного оружия, орудий охоты и рыболовства, предметов быта, украшений из серебра и бронзы, обнаруженных на Кольском полуострове в XI-XIV веках.

В субботу в Ёнском пройду зимние саамские игры. Начало - в полвторого дня. Организаторы подготовили выступления фольклорных коллективов, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и угощения блюдами национальной кухни. Для юных участников - детский лыжный биатлон, парк аттракционов, игровые площадки.

В парке «Саамских состязаний» все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях на снегоступах, забеге на охотничьих лыжах, метании аркана, прыжках через нарты и стрельбе по мишени.

Фото: fedpress.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.