Лента новостей

Амбулаторный онкоцентр появится в Мурманске

05.02, 14:20
Амбулаторный онкоцентр появится в Мурманске


Уже совсем скоро в столице Кольского Заполярья возникнет Центр амбулаторной онкологической помощи. Его планируется организовать на Мурманской областной клинической больницы, сообщает «Большое радио». При этом в планах создать подобный и в Мончегорске, правда, в следующем году.

Со слов заместителя главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера Александра Давыденкова, в новом Центре амбулаторной онкологической помощи пациентам будет предоставляться лекарственная терапия.

Как рассказал «Большому радио» Александр Давыденков, на модернизацию онкологической службы в Мурманской области выделяются огромные деньги. В прошедшем году на приобретение диагностического оборудования федеральный центр выделил шестьсот двадцать миллионов рублей. На данный момент в регионе имеется четырнадцать цифровых маммографов для диагностики одного из самых распространенных онкозаболеваний – рака молочной железы. Вместе с тем, сильно устарели аппараты лучевой терапии.

Напомним, в Мурманской области было закуплено девяносто единиц специального оборудования, которое направлено в онкологическую службу региона. Семьдесят четыре аппарата появилось в головном учреждении - областном онкодиспансере. Еще четырнадцать мамографов и два аппарата УЗИ экспертного класса получили учреждения первичного звена.

Фото: 123ru.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.