«Вести ФМ» остановила вещание в Мурманске
Мурманск 05.02.2020, 15:31
Неприятным сюрпризом стало сегодня для жителей столицы Кольского Заполярья стала остановка вещания радиостанции «Вести ФМ». При этом причина в том, что у радиостанции нет договора на вещание в текущий год, заключенного между ООО «Мурман Медиа» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
Как считает руководство ООО «Мурман Медиа», во всем виноваты сотрудники ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», так как они безответственно отнеслись к подготовке трансляции «Вести ФМ» в Мурманске в этом году.
Интересно, что проекта договора не было за три рабочих дня до нового года. Причем его даже не готовили. Проект договора пришел по электронной почте лишь после настоятельных просьб со стороны руководства ООО «Мурман Медиа». Оказалось, что ФГУП «РТРС» зафиксировало стоимость услуг на уровне 2015 года и существенно изменило технические условия оказания услуг.
Удивительно то, что запросы ООО «Мурман Медиа» в прошедшем году оставались без ответа. А это значит, что специалисты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которые отвечают за доступность общероссийского обязательного общедоступного радиоканала «Вести ФМ» ушли на новогодние каникулы, не организовав трансляцию в городе Мурманске. Однако При этом ООО «Мурман Медиа», осознавая востребованность радиостанции, не прекращало трансляцию «Вести ФМ».
Условия договора не согласованы до сих пор. А это значит, что трансляция «Вести ФМ» в Мурманске приостановлена на неопределенный срок.
Напомним, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) осуществляет радиовещание «Вести ФМ». ВГТРК действует на основании Лицензии Роскомнадзора на осуществление радиовещания радиоканала. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) обладает статусом оператора связи, то есть осуществляет эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Помимо этого РТРС обладает правом по привлечению операторов связи. РТРС обязана доставлять сигнал радиостанции «Вести ФМ» на основании Лицензии Роскомнадзора, однако, подобной Лицензии у РТРС в Мурманске нет. В связи с чем РТРС привлекала ООО «Мурман Медиа» - общество, обладающее данной Лицензией.
Из года в год ФГУП «РТРС» и ООО «Мурман Медиа» перезаключали договор, чтобы жители областного центра могли принимать на частоте 107,8 ФМ трансляцию «Вести ФМ». Теперь же радиостанция недоступна мурманчанам.
Фото: sharespro.ru
Читайте также
В Заполярье с 1 января названия нескольких муниципалитетов следует указывать в налоговых декларациях по-новому
Проездные стали пластиковыми: жителям Заполярья напомнили об изменениях оплаты проезда в городском транспорте
Каких ошибок не прощают горы в Мурманской области — объяснили спасатели
Наступил Год единства народов России: в Мурманской области проживает около 120 национальностей
На Шпицбергене символом года считают зеленую Клеопатру
Новый год Мурманска-1938: гости лучшего ресторана города плясали под огни электрифицированной ёлки
Дискотека и песни с Дедом Морозом и Снегурочкой: в новогоднюю ночь для мурманчан подготовили праздничную программу
Игорь Морарь поздравил мурманчан с Новым годом: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее»
Жители Заполярья новый год могут начать с забегов обещаний и трезвости — 1 января стартует Декада ЗОЖ
Свечи, гирлянды и бенгальские огни: жителям Заполярья напомнили, как безопасно встретить Новый год
В центр Мурманска на дискотеку возле елки в новогоднюю ночь можно добраться на троллейбусах
«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ
Популярное
30.12, 17:03
«Или он перестаёт плакать, или уходите домой»: в Кандалакше из стоматологии ребенок ушел с дыркой в зубе
26.12, 16:06
Вместо магазина пошла в бар: в Никеле инвалид дал помощнице деньги на продукты и большее ее не видел
30.12, 16:07
«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ
30.12, 10:34
Стоит с разбитыми стеклами: заброшенное здание бывшего кафе в центре Мурманска возмущает горожан
29.12, 15:36
«Теперь это медицинская тайна»: мурманчане пожаловались на «безликие» двери кабинетов в отделении поликлиники