Лента новостей

Когда откроют новую ледовую арену в Мурманске

06.02, 17:31
Когда откроют новую ледовую арену в Мурманске


Этот вопрос, наверняка, волнует горожан, которые занимаются хоккеем, в первую очередь, юных спортсменов. Площадки для занятий на льду в городе — есть. Но желающих так много, что места всем просто не хватает.

Поможет решить проблему новый крытый каток с искусственным льдом. Его сейчас строят на улице Орликовой. Смонтирован каркас здания. Строители начинают облицовывать фасад.

Укладывается ли подрядчик в срок, сегодня проверили руководители города. Как отметил глава администрации Мурманска Евгений Никора, пока работы идут согласно графика. Финансирование строительства - из нескольких источников: «Спортивный проект реализуется в рамках концессионного соглашения. Это первый такой объект для Мурманска. Аккумулированы финансы из федерального и муниципального бюджетов, а также из средства инвесторов», - рассказал Евгений Никора.

Площадь объекта – порядка четырех тысяч квадратных метров. Одновременно на арене смогут заниматься более сотни спортсменов. Каток предназначен для занятий и соревнований по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также для спортивного досуга мурманчан. Здесь будут мобильные трибуны на 200 зрителей, раздевалки, тренерские, зал для индивидуальной силовой подготовки, оснащённый тренажёрами, медкабинет и буфет.

В прошлом году было заказано технологическое оборудование. Это система водоподготовки ледового поля, холодильная установка, машина для заливки и подготовки льда. Следующий этап - прокладка наружных внутриплощадочных электрических сетей, монтаж воздуховодов систем вентиляции, устройство межэтажного перекрытия.

Не только построить каток, но и обеспечить транспортную доступность — такую задачу поставили перед собой городские власти, пояснил глава Мурманска Андрей Сысоев: «С точки зрения безопасности, к такому объект должно быть два подъездных пути. Также в процессе благоустройства предусмотрено строительство большой парковки».

Строительство планируют закончить к концу года. А открыть каток в первом квартале 2021-го. А вот как назовут новую ледовую арену — это решать мурманчанам. Будет организовано голосование, в рамках которого и выберут подходящее наименование.

Когда откроют новую ледовую арену в Мурманске
Когда откроют новую ледовую арену в Мурманске

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.