Лента новостей

Мальки лосося оказались здоровы на Верхнетуломском рыбзаводе

25.02, 12:58
Мальки лосося оказались здоровы на Верхнетуломском рыбзаводе


Продолжают мониторить эпизоотическую ситуацию на предприятиях аквакультуры Мурманской области ветеринарные службы. В этом месяце проверили мальковый завод в тоннеле Верхнетуломской ГЭС. Там не только содержатся производители радужной форели, но ремонтное стадо, а также проходит инкубация икры и выращивание посадочного материала – молоди форели.

Оказалось, что все мальки здоровы. Более того, ветеринарно-санитарное состояние завода в хорошем состоянии. Инкубация икры проходит без отклонений, согласно биотехническим нормам, а рыба всех возрастов, которая содержится на заводе, без признаков инфекционных и инвазионных заболеваний.

Интересно, что каждый год малька с этого завода закупают не только предприятия аквакультуры Мурманской, но и Архангельской области, а также республики Карелия. Кстати, специалисты проверили и садковые фермы по выращиванию атлантического лосося в губе Печенга Баренцева моря. Лосось был завезен туда весной и летом прошлого года. Выяснилось, что состояние этой рыбы также удовлетворительное и соответствует зимнему периоду выращивания.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.