Лента новостей

Самую северную точку интернет-доступа в Северо-Западе открыл Ростелеком

25.02, 13:55
Самую северную точку интернет-доступа в Северо-Западе открыл Ростелеком


В Северо-Западном федеральном округе открыта самая северная точка доступа в интернет. Сделали это специалисты Ростелекома в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Событие произошло в поселке Лиинахамари Мурманской области, расположенном на побережье Баренцева моря примерно в 350 км к северу от полярного круга и в 150 км от Мурманска. А это значит, что местные жители могут бесплатно пользоваться Всемирной сетью на скорости не менее 10 Мбит/с.

Волоконно-оптический кабель было решено подвесить на наземных опорах. Чуть больше четырех километров кабельной линии проложено по дну озера Трифонаярви. Общая протяженность линии составила пятнадцать километров.

Анатолий Шалгин, технический директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Лиинахамари – одно из самых труднодоступных мест Кольского Заполярья. Сложность строительства заключалась в рельефе местности: сопки, отвесные скалы, резкие спуски и подъемы. Отсутствовала возможность подъезда транспортом к линии, только пеший подход по очень крутым подъемам между скалами. Ситуацию сильно осложняли пасмурная погода, сырость, порывистый ветер. Но связисты справились со всеми задачами, в поселке теперь есть быстрый интернет».

Проект по устранению цифрового неравенства реализуется Ростелекомом в рамках десятилетнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.

А рамках программы будут организованы точки коллективного доступа в интернет в населенных пунктах с численностью жителей от двухсотпятидесяти до пятисот человек. Для предоставления услуги специалисты «Ростелекома» устанавливают опору и монтируют точку доступа Wi-Fi, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до ста метров на открытой местности. При этом точки размещаются таким образом, чтобы в зоне охвата находились социально значимые объекты населенных пунктов: школы, больницы, библиотеки.

Лиинахамари стал одним из последних поселков Мурманской области, входящих в программу УЦН, где появилась точка коллективного доступа в интернет. Всего в рамках реализации проекта специалисты Мурманского филиала «Ростелекома» на данный момент построили и подключили к Сети уже 9 точек Wi-Fi, проложив для этого более 60 км волоконно-оптических линий связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.