К Сейдозеру — по снегоходному маршруту
Ловозеро 27.02.2020, 16:26
Такой маршрут в природном заказнике «Сейдъявврь» ходят создать саамы. Этот путь необходим им для доступа к местам осуществления их традиционной хозяйственной деятельности.
Инициатива направлена на согласование в федеральное Минприроды. Заказник «Сейдъявврь» был создан 37 лет назад. Его площадь — 18 тысяч гектаров. Территория расположена между Ловозером и Умбозером.
Особый статус эта местность получила для сохранения редких видов животных, а также защита самобытной среды обитания саамов.
Фото: kolatravel.ru
Инициатива направлена на согласование в федеральное Минприроды. Заказник «Сейдъявврь» был создан 37 лет назад. Его площадь — 18 тысяч гектаров. Территория расположена между Ловозером и Умбозером.
Особый статус эта местность получила для сохранения редких видов животных, а также защита самобытной среды обитания саамов.
Фото: kolatravel.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Под замком: в Ловозере пожаловались на запертые туалеты в новом сквере на Пионерской
В Ловозере жители дома закидали хлебом палисадник, где планируется посадка цветов
Маленькие футболисты из Ловозера пытаются собрать «сердечки» для победы и выиграть 1 миллион
«Каждый вечер шумят»: жителей Ревды возмутил рев питбайков в жилых дворах
В Ловозерье двоих северян оштрафовали за визит в «Сейдъявврь» без спецразрешения
Апрель на дворе, а тут Новый год: жителей Ловозера удивляют до сих пор работающие гирлянды
Семь лет колонии за гаражную ссору: в Ревде вынесен приговор 16-летнему подростку-убийце
Всё плывёт, чистили за свой счёт: Жители Ревды пожаловались на тонущий посёлок
Мест нет: на бесплатные автобусы до Ловозеро на День оленевода северяне записались за один день
Лица Севера и всей России: в Ловозере ищут героев для масштабной этногалереи
14 тонн оленины для школ: в Кольском Заполярье на поддержку отрасли в 2025 году направили 41 млн рублей
«С хищниками будем бороться»: в Ловозерском округе волки загрызли около 40 оленей из стада «Тундры»
Популярное
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
29.04, 08:03
Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
23.04, 12:04
«Аж дух захватывает!»: юный вокалист из Мончегорска ворвался в финал «Детской Новой волны»
24.04, 09:01
Закрытая Териберка и запрет для фур на «Коле»: оперативная обстановка в снежный шторм на дорогах 24 апреля